Окунь на микроджиг: ловля в городе
Главная Войти
Блог Василия Сазанова

Окунь на микроджиг: ловля в городе

У каждого свое отношение к микроджигу. Для одних это основной вид ловли, для других баловство на пляже, а кто-то просто любит разнообразие и чередует методы. Но мое отношение, скорее всего, будет соответствовать большинству. Люблю я мощные снасти, злые поклёвки крупной рыбы, «валидольные» вываживания, но это все требует времени. Бывают дни, когда времени нет, а на воду очень хочется. Именно в такие моменты я и достаю свой «ультралайт», чтобы отправиться с ним на рыбалку. Моя снасть — это удилище Norstream Blaze BLS-662UL с катушкой Daiwa Ninja 2000A. Такой можно ловить практически в любой луже.

17h0GYWMV5g
Во вторник у меня образовалась пара свободных часов перед работой. На улице было пасмурно, но без дождя. Взял снасти и отправился на прудик, расположенный на окраине города. Место для микроджига очень хорошее. Средний размер окуня — 50-70 граммов, регулярно проскакивает щучка. Рельеф хоть и с плавными изменениями, но интересный. Под берегом местами коряжник.

Быстро собрал спиннинг — и на берег. Первые забросы не дали рыбы. Сместился к выходу из ямки, уменьшил груз с трёх граммов до двух и сразу увидел поклёвку. Ещё заброс — и первый окунь в руках. Далее подряд несколько рыб, и тишина. Смена цвета, ещё окунь. Ещё одна смена дала лишь одну поклёвку. Тогда я начал перемещаться по знакомым местам и собирать активную рыбу.

HK9yyB Oaf8

YWrX6 JiEHY
В дальнейшем рыбалка протекала с переменным успехом. Одни точки молчали, другие давали по паре окуней с подхода и иногда одного-двух с долова. Были «нанощурки» и пара толстяков за 200 граммов. Трижды приманку атаковала нормальная щучка, но каждый раз срезала флюорокарбоновый поводок. Не беда, я приезжал за удовольствием, а не за рыбой. В общем и целом, рыбалкой я остался доволен, два часа пролетели незаметно.

e 28exAb4KQ

8BmuXLwptl0
В завершение, хочу дать несколько советов начинающим рыболовам. В своей практике ловли на микроджиг я уже давно открыл для себя несколько простых действий, которые позволяют стабильно ловить окуня. Начну со снасти. Как я уже говорил, ловлю я удилищем Blaze до 5 граммов. Этот спиннинг позволяет уверенно работать с грузом от 1 грамма, но когда не было ветра и было очень нужно, мне случалось ловить им и на 0,5 грамма. Шнур должен быть не толще #0,3, и обязательна вставка из флюорокарбона диаметром 0,1-0,12 мм. В начале ловли ищу скопления активной рыбы. Для этого ставлю груз исходя из расчета 1 грамм груза на 1 метр глубины и приманку 1,6-2″. Цвет любой, какой под руку попадет. На месте долго не задерживаюсь, один-два раза меняю приманку и цвет на каждой постановке. Также, в каждом перспективном месте пробую различные проводки. После того как нашел рыбу, работаю с весом. Чаще всего осенью уменьшение веса улучшает клёв, но иногда бывает нужна ползучая проводка, и в таких случаях приходится утяжеляться.

Поймав несколько рыб, запоминаю тип места и далее работаю по подобным ему местам. После того как определился с весом, типом приманки, проводкой и типажом мест, остаётся только ловить.

ymceAfhVvks

Последнее, что хочу отметить: имейте наготове приманки одного размера и вида в разных цветах. Чаще всего смена цветов одной и той же приманки, позволяет доловить рыбу.

Всем ни хвоста, ни чешуи. Берегите природу!

Поделиться:
Поиск по сайту