Голавль, ветер, непогода
Главная Войти
Блог Владимира Савельева

Голавль, ветер, непогода

Конец рабочего дня, быстрый взгляд на ветер за окном, раскачивающий деревья, и первая мысль: «А может, ну его...?!». Но потом пересиливаешь себя и логику, которая умоляет остановиться, и — в путь.

— Почему, — возможно спросят меня, — ты снова решил выбрать Norstream Aggressor для такой ловли?

А всё просто! Первое и основное: он идеален со всем, что нужно хоть как-то твичить. Второе: у него очень солидный запас мощности, который не позволит крупной рыбе перехватить инициативу. Ещё в прошлый раз, как мне показалось, я нашёл действительно крупных особей. И уж поверьте, с такими голавлями не так-то просто справиться обычным спиннингом класса «ультралайт». Так что, удилище что надо!

1

2

3

Прошло какое-то время, прежде чем я смог разобраться, что к чему, и подстроиться к сильному ветру. Да, активно обрабатывая ближнюю акваторию, я смог поймать нескольких окуней на воблер, но всё это было «не то» — не за ними я приехал сюда после рабочего дня. На месте долго не задерживался, буквально несколько забросов — и смещаюсь чуть дальше, запланировав пройти определённый маршрут. Конечная точка — единственный участок высокого камыша на береговой линии, который ещё и граничит с несколькими деревьями, образуя небольшое затишье на ближайшем участке. Уже точно и не вспомню... Кажется, третий заброс воблера, и... Ох, как же он «дал»! Голавль чуть за килограмм при поклёвке вместе с воблером вылетел из воды практически на метр, и, приводнившись, резко рванул в сторону, но Aggressor уйти ему не позволил. Фотография, довольная улыбка, и помахать ручкой на память. Ух, не зря я приехал!

8

4/>

4

Следующий заброс — и с третьей попытки попадается ещё один красавец, решивший подарить мне памятное фото в галерею телефона. А через несколько забросов — окунь и покусанный щучкой небольшой судачок. Был ещё сход, кажется, нормального клыкастого, но больше всего волновал ветер, который только усиливался и ни в какую не давал сделать последние несколько забросов. Почему такая погода бывает всегда, когда у меня получается выбраться на рыбалку? В голове уже мелькали мысли, что пора идти к машине, как вдруг: «Тюк!». Именно «тюк», после которого рыба явно дала понять, что хочет отобрать у меня воблер. Это был именно тот голавль, за которым я и приехал. Вот тут-то и понадобились все качества моего спиннинга. Никаких рывков в спасительные камни, уверенно и спокойно прямо до камеры моего объектива. Это снова было незабываемо. И это обязательно нужно повторить!

9

7

6

Поделиться:
Поиск по сайту