Ориентироваться на реке сейчас береговому спиннингисту действительно стало проще. Современная техника уже давно помогла нарисовать карты глубин там, где была такая возможность. Но множество участков всё равно остаются загадкой. И как ориентироваться там?


Простой пример с одной из моих недавних рыбалок. Среднего размера река. Точно по центру проходит водный поток, разделяя её на две равные половины. С одной стороны весьма мелко и практически нет водной растительности, с другой же, наоборот, есть заметное углубление, которое граничит со стенкой камыша. Куда пойти? Тут, думаю, ответ очевиден.


В таких местах воблеры — «наше всё». Подходящий воблер в толще воды заметен с большого расстояния и обязательно заинтересует активную хищницу, если вы действительно правильно выбрали приманку и грамотно подали её к обеденному столу. В этот раз я снова ловил на воблеры от 130 мм длиной — спиннингом Norstream Aggressor 732MH (10–28 граммов), который отлично справляется с такими крупногабаритными и упористыми моделями.


И если всё сделать правильно, то реакция будет практически моментальная. Потому что щука в период своей активности точно не станет упускать такой «сытный» обед и так или иначе проявит себя. А типичный осенний размер зубастой радует особенно.
Поймал хищницу с перспективного участка? Сразу меняй место или угол подачи приманки. По-другому — просто никак.


Поэтому хороший результат всегда зависит не только от приманки и инструмента, но и от выбора перспективного места. А умение «читать» реку для каждого рыболова никогда не будет лишним и, скорее всего, облегчит поиски хищника в дальнейшем.
