Norstream Standard New. Когда общее - только название
Главная Войти
Блог Norstream - интересные свежие статьи о рыбалке на спиннинг и не только

Norstream Standard New. Когда общее - только название

Моим первым спиннингом для ловли на рывковые приманки был Norstream Standard 762MH. Но, несмотря на то, что он справлялся со своими обязанностями, я от него избавился и продолжил перебирать различные варианты спиннингов с надписью Twitch special (ну или side-to-side). В этом году дизайн серии Standard кардинально изменился, так же, как и её специализация, отныне они – Jig special. Но этот фактор не остановил меня, чтобы опробовать обновленный "Стандарт" в деле.

Ознакомившись поближе с моделью Norstream Standard New SDS3-802M, можно смело судить, что от предшественника осталось лишь название. Дизайн – другой, фурнитура – другая, строй – другой, ни одной общей черты. Тест удилища от 5 до 21 грамма, я подбирал с таким умыслом, чтобы можно было и на большой воде половить, и на озерах с глубинами до трех метров орудовать с легким джигом. И, знаете ли, у меня это получилось.

Отловил я этим спиннингом с начала осени и до ледостава, используя джиг от 8 до 20 грамм и шнур #1 по японской классификации. Использование воблеров является крайне неактуальным, потому что вершинка для рывковых проводок до боли мягкая, а равномеркой я ими не ловлю.

Дизайн. На удилище установлены противозахлестные кольца Seaguide со вставками SiC. Кольца имеют достаточно внушительный диаметр, позволяющий ловить в отрицательные температуры. В легкий минус со шнуром «единичкой» ловить им было достаточно комфортно, но рано или поздно погода все равно брала свое и кольца обмерзали. Подмечено, что освобождать из ледяного плена кольца большего диаметра значительно легче. Рукоять – разнесенная с удобным катушкодержателем, оснащенным передней гайкой. Гайка и направляющая декорированы карбоновыми втулками и золотистыми проставками.  

Работа. Основные мои рыбалки с этим спиннингом проходили в условиях глубин 7-12 метров, где предпочтение отдавалось джигу 18-20 грамм с резиной 3-4 дюйма, и в условиях небольших глубин, илистого дна и легкого джига с объемной резиной. Разумеется, что по верхней границе теста удилища никаких проблем с чуйкой не было, касания дна ощущается тактильно и заметны по вершинке.

А вот с нижней границей теста все не так однозначно. На илистом дне с восьмиграммовой чебурашкой и крупной резиной касания дна регистрировались лишь вершинкой, а вот поклевки – всей душой и телом. Иногда, когда приманка падала на коряги, 8 грамм стучали в руку, но этот фактор был крайне нестабилен, чаще – визуально по вершинке.

Norstream Standard New SDS3-802M имеет умеренно мощный комель и живую вершинку. Благодаря такой конфигурации процент сходов джиговых щук стремится к нулю: живой хлыст отыгрывает рывки рыбы, а комель позволяет уверенно вываживать клюнувшую рыбу (вплоть до 2,4 кг, большего пока поймать не удалось).

А вот при ловле судака на джиг до 20 грамм на глубинах до 12 метров это удилище проявило себя не так, как хотелось бы. Из тех нечастых рыбалок, на которых случались поклевки судака, я стабильно его не просекал, зато по щуке с «десятки» – 100%.  

Поделиться:

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Поиск по сайту