Norstream Gravity. Со склада - на рыбалку
Главная Войти
Блог Norstream - интересные свежие статьи о рыбалке на спиннинг и не только

Norstream Gravity. Со склада - на рыбалку

Буквально за несколько дней до этой рыбалки я потерпел фиаско в поисках судака, даже под нос не попал. Погода искала брешь в моей экипировке, судак искал брешь в моей психике, я же, в свою очередь, искал того самого судака, а мою приманку – не искал никто. После трудового стояния на водоеме я сделал вывод, что в ближайшие несколько дней на рыбалку ни ногой! На утро следующего дня позвонил курьер с фразой банальной до безумия: «Вам тут посылочка». А пришел унцовый Norstream Gravity 812MMH, я положил на него глаз еще на выставке. Что я там говорил о передышке? – забудьте!

Утром следующего дня я уже шел навстречу приключениям. Звенящие бутылки, катающиеся по волнам, горы пластмассы, выброшенные на берег, свежие пакеты фидеристов (хотя, конечно, напрашивается несколько иная трактовка этого направления), свежая грязь от недавно отступившей воды – все это ждало моего появления на водоеме.

DSCN1684

В береговой растительности я насчитал порядка 5-6 видов птиц, несколько раз мимо пробегала черная норка, спешащая по своим «норковым» делам, появились первые семейки мать и мачехи – красота по соседству с безобразием. Полюбовались, а теперь – рыбалка.

DSCN1680

Gravity - это представитель семейства Jig Special, т.е. у спиннинга «живая» часть вершинки заметно больше, нежели у бассовых колов. По строю спиннинг показался мне строже моего Norstream Kando 762M (хотя быть может дело в тесте) и мощнее. На нем установлен катушкодержатель с верхней гайкой и контргайкой. При хвате до бланка никак не дотянуться, даже если выпрямить указательный палец. Заявленный тест 10-28 грамм.

DSCN1678

На нужных местах дул лобовой ветер, поэтому, чтобы его пробивать, пришлось привесить свинец потяжелее 26 г + LJ Basara 3,5”. При забросе чувствовался достаточный запас мощности, поэтому я вкладывался в него должным образом. О чувствительности по верхней границе теста я промолчу, а вот к нижней мы вернемся чуть позже. Лобовой ветер – это заметно лучше, чем боковой, но все равно плохо, поэтому я начал постепенно перемещаться на противоположный берег, по пути обкидывая понравившиеся места.

DSCN1691

В одном из таких мест на подходе к бугру (первый раз ступенька стала заметно короче) я получил первую поклевку. Подсечка получилась мощная, резкая, а главное – своевременная. Рукоять приходится мне как раз по край локтя, не нагружая кисть при ловле и создавая хороший рычаг при подбросах и подсечках. На вываживании удилище… в другой раз расскажу, как это было, потому что в этот раз я буром поднял рыбу наверх, минуя береговую бровку и подвел к берегу.

DSCN1702

Тем временем я уже подходил к интересующим меня местам с накидным ветром. Вот здесь-то мы и займемся нижней границей. Самое легкое, что у меня оказалось с собой – это 14-граммовая чебурашка, а резину оставим прежнюю, рыбе она нравится. Падение такого монтажа на плетне #1 тактильно ощущалось не на каждой ступеньке, а вот визуально – всегда.

DSCN1698

На подбросах Gravity ведет себя стабильно, хоть с 14-тью граммами, хоть с 26-тью – хлыст(!) начинает гнуться посередине, увеличивая изгиб по мере приближения к тюльпану. Вымучивание рыбы затянулось. Срезав приманку о ракушечник, на дне рюкзака нашел последнюю «басару» в огненно-оранжевом цвете и зарядил. С первого заброса судак взбодрил меня поклевкой с дальней бровки, за что и поплатился. Вымучил-таки!

DSCN1673DSCN1673

На этот раз рукоять упиралась в бок, поэтому подсечка получилась куда более «злой» для рыбы… В какой-то момент мне показалось, что он там не один. Но все мои попытки поймать что-то еще не увенчались успехом. Пора бы уже и ко двору…

Поделиться:

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Поиск по сайту