Легкий джиг в черте города
Главная Войти
Блог Norstream - интересные свежие статьи о рыбалке на спиннинг и не только

Легкий джиг в черте города

Октябрь выдался не на шутку теплым и растянул лето еще на пару недель. Я так рассчитывал на отрыв по белому хищнику, что не мог нормально спать. Я думал, что это тепло придержит мелкую рыбешку на прежних местах, а вместе с ней и жереха. К этому времени Андрюха сделал мне кноб для Shimano Aspire 2500FA, пробывшей на скамейке запасных весь сезон. Я в какой-то мере даже соскучился по работе олдскульного шимановского механизма, потому что мой Twin Power 15-го года в подобном размере абсолютно другой.

 tMQhVX IF4

Половину дня я решил посвятить ловле на реке: поймать жереха, попробовать половить легким джигом на Norstream Adept 762L, быть может, удастся соблазнить какого-нибудь матерого окуня или еще кого. Прибыв на место, обнаруживаю единственную шпулю со шнуром толщиной #1, а шпулю с намотанной #0.8 ULT от Sunline оставил дома. Не думаю, что меня когда-нибудь остановит несоответствие используемого шнура рекомендуемому тестовому диапазону в либрах. Ну, превысил, и что теперь домой идти?

Полный штиль. Водное зеркало время от времени нарушали только лишь падающие в воду топвотеры, которые я перебирал в поисках той самой заветной приманки, способной переломить исход сегодняшней рыбалки. Ее я так и не нашел, не получив не единого выхода на уокеры и попперы. Затем я перешел к тонущим стикбейтам и начал «творить» чудеса в толще, абсолютный хаос. Эту проводку нельзя описать в трех словах подобно: два рывка, пауза. Чего там только не было: и подрывы, и ускорения, и длительные паузы, на которых приманка осыпается, и монотонный твичинг, при котором приманка совершает уокерную змейку в толще. Через некоторое время на осыпании приманки последовала четкая поклевка. Strike Pro Nugget 65 хотела отгрызть небольшая щучка, которая караулила свою добычу на бровке. После ее поимки я изменил тактику облова и завершал проводку ускорением, т.к. ловля без поводка чревата откушенным воблером.

N4oWDKen6vs

Глядя на все это безобразие, я отставил ловлю жереха на второй план и повесил слаг от Reins на шести граммах. Уж окуня точно удастся поймать! Забросов через «*дцать» я уже не был настолько уверен в этом. Выматывая приманку в очередной раз, я уже думал, куда сделать следующий заброс, но что-то пошло не так. Безмятежное вываживание прервала резкая поклевка с брызгами и завихрениями. По поведению я тут же узнал родимого шереспера и открутил гайку фрикционного тормоза - пускай погуляет. Обалдеть, вот еще на микруху я не ловил его в этом году!

UPK d1cBHJI

Следующую проводку я вновь решил сделать по прежней траектории и увидел килевую волну за приманкой. Оказывается, что в том приямке, в котором я надеялся найти окуня, притаился жерех и выполнял ту же функцию – караулил скатившегося малька. Вспоминая ответы Володи Щукина про джигового жереха, я начал перебирать его советы. Результат не заставил себя долго ждать. Жерех видом около полутора килограмм поставил галочку в бюллетене напротив длинной ступенчатой проводки. Можно сказать, это мой первый полноценный джиговый жерех, который подкинул множество вопросов, но не дал на них ответов, т.к. был единственным. Поклевка, конечно, незабываемая! После пяти-шести оборотов катушкой, буквально в первую секунду после остановки, жерех с особым пристрастием съел червя от Reins и устремился вдаль. Мне даже пришлось экстренно ослаблять фрикцион, потому что потяжка была уж больно уверенной. В результате я кое-как извлек крючок специальным инструментом, потому что пальцами это было невозможно сделать, и выпустил бойца обратно, авось еще свидимся.

AUPdaTXMh k

За последующие полтора часа ловли мне удалось поймать лишь еще одного шнурка на джиг. До этого восьмиграммовая чебурашка с трехдюймовой приманкой на #0.6 шнуре показались мне разумным верхом для «Адепта» до десяти граммов, а при ловле толстым шнуром (#1) – даже явным перебором.

1aNc8Eo 2U4

Именно для этого на бланках имеется тест с рекомендуемой разрывной нагрузкой шнура и весом приманок. Я это понимаю примерно так: если я поставил плетеный шнур с разрывной нагрузкой (на узле!) большей, чем рекомендовано производителем (тест в либрах) и ловлю близкими к верхней границе теста весами, то при сбросе петли, например, я скорее всего сломаю спиннинг, а с рекомендуемой разрывной нагрузкой шнура – отстрелю приманку. Однако, далеко не всегда получается ставить такие тонкие шнуры в силу определенных условий, а получить удовольствие от вываживания рыбы весом один-два килограмма легким удилищем хочется всегда. Вот и приходится искать компромиссные решения. По моим ощущениям для этого спиннинга идеальная толщина #0.5 - #0.6; #0.8 великовато, но приемлемо, а #1 – это перебор.

Мысли о джиговом жерехе преследуют меня и сейчас, но не все так просто, как хотелось бы. Не берем в расчет рандомную рыбу, которая иногда догоняет джиг на вымоте. Сейчас речь исключительно про матерого жереха с бровок. У кого есть подобный опыт?

Поделиться:

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Поиск по сайту