Воспоминания о марте: ловля спиннингом на реке окуня и белого хищника
Главная Войти
Блог Norstream - интересные свежие статьи о рыбалке на спиннинг и не только

Воспоминания о марте: ловля спиннингом на реке окуня и белого хищника

Вот уж не думал, что возвращусь к этому мартовскому отчету, который в свое время было как-то лениво писать. Тогда ещё можно было свободно перемещаться по городу и ловить рыбу спиннингом, а сейчас все под запретом. Пересматривая фотографии, подумал, что, может быть, вам будет интересно.

Окончательно сбившись со следа жереха, я перепробовал различные участки реки: приямки, омуты, прогоны, перекаты, участки «до» и «после» них. Во время нескольких таких поисков удалось даже что-то поймать. Впечатлил аист, технично отвернувшийся в нужный момент от объектива фотоаппарата; такой наглости я не ожидал.

DSCN8844

DSCN8845

А события начали происходить ниже переката в прибрежной зоне, четко очерченной сильным течением. В этой спокойной воде какая-то хищная рыба регулярно поднимала малька на поверхность, но сама так ни разу и не показалась. По характеру всплеска было сложно определить, что это за хищник, поэтому я принялся перебирать все, что было с собой. Для этого мне понадобилось универсальное удилище, ибо с собой оказалось взято все, что попалось под руку: тут тебе и пестрые микроколебалки, и коробка с воблерами и микроджигом; даже коробку с поверхностными приманками закинул — а что, а вдруг?!  Вспомнилось, как прошлой весной я отлично отловился на микроколебалки, и теперь начал с них. Через некоторое время ввиду отрицательного результата пустил в ход воблеры. Многие из них побывали в воде, да и разных проводок было опробовано ничуть не меньше. Потом я решил плюнуть на этот тип приманок и стал быстро выматывать Jackall Timon De-Pup. Вдруг прямо из-под самого берега выскочил неплохой окунь и схватил воблер за краешек. Я быстро взял эту технику на вооружение.

DSCN228834

DSCN8835

Придав воблеру разумное ускорение для получения максимальной частоты игры, я резко замедлял его на расстоянии видимости. Представляете мои чувства, когда на одной из таких пауз из ниоткуда вновь появился окунь и прямо на глазах схватил воблер поперек? Так продолжалось недолго, но штучек пять мартовских окуней мне удалось поймать здесь и примерно столько же на другой точке. Влетел даже какой-то ладошечный жерех, опять же на резкой остановке.

DSCN8859

Ага! — подумал я, — сейчас повешу микроджиг, и посмотрим, кто кого! Ну и что вы думаете? Ни одной окуневой поклевки. Попытки перейти на ловлю голавля пелагическим джигом тоже не увенчались успехом, хотя… Постойте-ка. Успех был!
В очередной раз загоняя трехграммовый микроджиг под куст, подмытый течением, я почувствовал уверенную потяжку. Три секунды страха — и первый голавль сезона на берегу! Впервые удалось поймать голавля на некое подобие червяка, а то все нимфы да нимфы.

DSCN8853

DSCN8851

Закрепить результат удалось нескоро. В главной роли уже выступал джиг-риг с грузом 3,5 грамма и личинка стрекозы. Плавно поднимая и опуская приманку в процессе проводки, я нащупал свал, где приманка знатно зависала. Осознавая всю перспективность места, я, наверное, даже не дышал, когда терял контроль над приманкой в водовороте. Расправить легкие позволила очередная уверенная потяжка, принесшая красавца-голавля.

На этом и все. Искушению поддались лишь двое.

DSCN8857

DSCN8855

Через день после той рыбалки я стал бегать с точки на точку и пробовать все, что работало ранее. После очередной перебежки со струи вслед за воблером выскочил жерех, ухватил приманку и с той же уверенностью задумал вновь уйти в струю. Удилище согнулось, трещотка катушки несколько раз издала специфичный звук, и запал у рыбы иссяк. Спокойно и без лишней суеты на берег был доставлен еще один шереспер. Да я этим удилищем и не таких «жерешков» вываживал! Окуней же не было вовсе, ни одного.

F xhYeObDjc

Фотографии белого хищника греют душу; боюсь, что вернусь я к нему не скоро. А сейчас подумываю о тайном посещении пруда с ротаном, иначе с ума можно сойти без рыбалки и свежего воздуха.

Применявшиеся снасти:

Удилище: Norstream Bifrost Raido 714LUL

Катушка: Shimano Complex 2000HGS

Шнур: Norstream Absolute Game x8 #0.4

Приманки: Jackall Timon De-pup, силиконовые приманки от Сереги Чернякова

Поделиться:

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Поиск по сайту