Скорый реванш: сом на джиг
Главная Войти
Блог Norstream - интересные свежие статьи о рыбалке на спиннинг и не только

Скорый реванш: сом на джиг

Добравшись до места незадолго до наступления темноты, я быстро ушел от нуля, поймав отличного жереха. Сработала агрессивная проводка стика методом stop & go. С удилищем до 21 грамма в комплекте с мощной катушкой вываживание заняло совсем немного времени.

DSCN9276

Напарник не отставал и закрепил наш результат поимкой мерной рыбы.

DSCN9292

Почему-то этот успех побудил меня оставить жереха в покое и переключиться на джиг. Вовик угостил меня несколькими оснащенными приманками, с которыми я и умчал в закат. Из одного заваливания приманки в камни, которое «прозвучало» на бланке удилища чуть громче предыдущего, приманка не вышла. Я сделал натяг, собираясь высвободить приманку, как вдруг почувствовал мощные рывки рыбы на том конце шнура, очень похожие на сомовьи. Я выжимал из снасти все, что можно, не давая рыбе развернуться и направиться вниз по течению. Форсируя вываживание, мне удалось подвести рыбу к ногам, но этого оказалось мало. Сом вывернулся несколько раз на поверхности, развернулся-таки, окаянный, и в паровозном режиме вмиг смотал весь отыгранный мною шнур. Я ничего не смог сделать и попросту закрыл шпулю рукой. Сход…

В условиях сильного течения я посчитал невозможным подтянуть рыбу обратно, поэтому пожалел оставшуюся часть вечернего выхода и не стал играть в перетягивание каната.

Огорчившись, я переместился на другую точку и продолжил ловлю. После долгого зависания приманки в толще воды произошла сильная, тупая поклевка! Поведение рыбы на вываживании было ровно такое же, как несколькими минутами ранее. Это вновь был сом! В отличие от той точки, тут под ногами у меня была не струя, а обратка, в которой любой ценой нужно было задержать рыбу. Производя те же манипуляции, что и в предыдущий раз, мне удалось подвести рыбу к ногам, удержать её там на какое-то время, а затем с помощью напарника взять свой трофей. Какой же он здоровый!

LrotYMW3yZo

DSCN9309

Сделав бессчетное количество кадров, я выпустил сома обратно. В этом вся прелесть принципа поймал-отпустил: ты получаешь удовольствие не только от вываживания рыбы, но и от её отпускания в родную стихию.

DSCN9302

oDtQsyDxLBs

Удилище: Norstream Proxima 804M
Катушка: Daiwa Certate 2500R
Шнур: Norstream Ultra Game #1
Приманки: китайский «стик», Keitech Easy Shiner

Поделиться:

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Поиск по сайту