Обзор нового удилища Norstream Ultra 662ULL
Главная Войти
Блог Norstream - интересные свежие статьи о рыбалке на спиннинг и не только

Обзор нового удилища Norstream Ultra 662ULL

Когда я начинал ловить рыбу спиннингом, подходящих снастей не было. Куда уж там! Первый в жизни голавль был пойман удилищем с тестом до 20 граммов. Из-за этого ощущения от ловли, мягко скажем, были не очень. Затем в руки попал спиннинг легкого класса, потом второй, третий, и каждый следующий в чём-то превосходил предыдущий. Помимо всего прочего, в арсенале росло количество приманок, требующих от удилищ определенных характеристик. Если удилище отвечает большинству этих требований, то его называют универсальным и других с собой на рыбалку иногда и не берут. Для пеших рыбалок на пересеченной местности это удобно, потому как переноска нескольких удилищ через завалы и непролазные кустарники лишь добавляет дискомфорт к и без того сложным условиям.

В этом сезоне появится обновленная серия спиннинговых удилищ Norstream Ultra, состоящая из шести моделей, одной из которых я ловил белого хищника в прошлом году. В связи с условиями ловли и арсеналом приманок выбор пал на самую легкую модель серии — Norstream Ultra 662ULL.

Длина удилища составляет 1,98 м при тесте от двух до десяти граммов. Установлена разнесенная рукоять длиной 30 см с винтовым катушкодержателем с нижней гайкой. Вес комлевой части — 80 граммов, вершины — 9 граммов. Ловля велась с катушками весом 200 и 240 граммов, центр тяжести в обоих случаях расположен в районе указательного пальца при стандартном хвате удилища, когда лапка катушки находится между средним и безымянным пальцами. Форгрип не толстый, удобно располагается в кисти.

DSCN7052

DSCN7053

DSCN7054

DSCN7057

Дальние забросы этим спиннингом были нужны для ловли жерехов на пилькеры и окуней с оснасткой джиг-риг. На шнуре #0.4 пилькер весом 8 граммов улетал на расстояние 40–45 метров, согласно линейке яндекс-карт, причем делать с ним можно было всё что угодно: поддёргивать, сбрасывать, ускорять. Сдерживающего ресурса удилища хватает для того, чтобы, зацепив на полном выбросе жереха весом более полутора килограммов, не давать ему спуску до последней секунды и в итоге остаться победителем.

Такая мощность обусловлена усиленным комлем и относительно жесткой средней частью. Это здорово, когда наряду с уверенным использованием лёгких приманок можно зацепить рыбу на полтора-два килограмма и не бояться оставить её в коряге, не сумев остановить.

Большую же часть времени я ловил накоротке, когда важны подача приманки, точность заброса и, опять же, сдерживающий ресурс. Благодаря смягченной вершинке забросы получаются «в яблочко», причем при скромном замахе удилищем. Под такой тип ловли подошли все приманки, которые нашлись в закромах: крэнки, минноу, силиконовые жуки, небольшие пилькеры и колеблющиеся блесны. Минимальный использованный вес – 2,3 г (Jackall Chubby Minnow 35SP), максимальный – 7 г (Jackall Ryushin 63HW). Ловля накоротке — это коряги, притопленные кусты, сваи мостов и прочие укрытия, в которых живет крупная рыба. С неподходящими снастями можно в два счёта остаться без уловистых приманок, без трофеев и без настроения, а также — что ещё хуже — оторвать приманку в пасти рыбы, тем самым эту рыбу сгубив. Именно поэтому так важны средне-быстрый строй и мощный комель. Одна из поимок жереха на Norstream Ultra 662ULL произошла посреди завала из дубов, когда после поклёвки нужно было мгновенно сориентироваться и форсировать вываживание. В таких условиях не стоит забывать и об используемом шнуре, который должен быть достаточно прочным.

Удобно оказалось ловить и окуней с джиг-ригом весом от 4 граммов. Такая нижняя отметка выбрана не случайно: с четырьмя граммами удавалось доставать до бровки с окунями. Целенаправленная ловля окуня на микроджиг весом 2–3 грамма так и не состоялась по причине невостребованности. Джиг-риг весом 4–5 граммов не уступал в результативности, а благодаря дальности заброса и вовсе превосходил «микруху».

Чувствительность бланка не осталась незамеченной. Удилище стучит на твердом дне и «чувствует» рыбу: пощипывания, прижимы и уж тем более чёткие поклевки окуней ясно передаются в руку, их ни с чем не перепутать. При волочении по дну чувствуются отдельно лежащие веточки, вкрапления ракушечника и прочие твёрдые предметы на фоне «тихого» илистого дна. На вываживании бланк полностью включается в работу, заметно сокращая количество сходов и порванных окунёвых губ.

Кривую изгиба удалось запечатлеть в домашних условиях под нагрузками от 50 до 400 граммов.

Norstream Ultra 662ULL — достойный выбор для тех, кому нравится ловить белого хищника на небольшие приманки на средних и малых реках, а также окуней на легкий джиг. Универсальность этого удилища позволит свободно переключаться с одного типа приманок на другой, что рано или поздно закончится поимкой по-настоящему хорошей рыбы.

Поделиться:

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Поиск по сайту