Ловля чехони спиннингом
Главная Войти
Блог Norstream - интересные свежие статьи о рыбалке на спиннинг и не только

Ловля чехони спиннингом

Уже пять лет прошло с тех пор, как я последний раз ловил чехонь спиннингом. Потом она исчезла и никак себя не проявляла до этого июля. Узнав о всплесках саблевидной рыбы, я сразу же отправился на разведку. На что же ловить? В прошлом получалось ловить на микроколебалки, воблеры и резину. Пожалуй, возьму всё и уже на месте выберу. Удилище — однозначно сверхлегкое, в моём случае — Norstream Artifact 642SUL.

Добравшись до реки ещё засветло, приступил к ловле. Начал с мормышки 0,5 г и искусственного мотыля, но после десятка пойманных окуней размером со щучий воблер перешел на 1 г и «полярис». От мелкой рыбы уйти всё равно не удалось, потому что вездесущий окунь не упускал случая ущипнуть приманку и оказывался на крючке. Задумавшись, почувствовал мощнейшую поклевку со срабатыванием фрикционного тормоза катушки. То был голавль, который тоже не прочь отведать силиконовых червей. Вываживание не отняло много времени, потому что краснопёрый боролся с упругостью удилища, а моей задачей было подматывание выигранного шнура.

DSCN7464

Как потом ни старался, так и не смог повторить поимку, зато окуни были повсюду! Утяжеление до 3 г позволило достать до дна и ловить окуней больших, чем обычно.

DSCN7508

Попался даже один золотой! Только вот «Чего тебе надобно, старче?» он так и не спросил.

DSCN7514

Как только на поверхности произошёл первый всплеск целевой рыбы, я тут же забросил ловлю «матросни» и принялся перебирать приманки. Первую чехонь поймал быстро. Сработал «полярис» на одном грамме.

DSCN7518

Как же здорово ловить эту рыбу звонким удилищем! Поклевка чехони — это жесткий удар, а не какие-то там робкие пощипывания. Если подсечка окажется несвоевременной, то априори будет холостой.

DSCN7521

Затем началась погоня за чехонью в разных слоях воды: рыба ниже — ставим два грамма, рыба выше — один грамм. Каждое вываживание, будто представление с прыжками, кульбитами и глиссированием по поверхности. С неподходящим жестким удилищем такие трюки заканчивались бы сходами рыбы.

DSCN7526

DSCN7530

DSCN7531

Так я провел один вечер, потом другой, третий… Из-за однотипности ночных фотографий с рыбой одинакового размера вскоре я перестал фотографировать. Средний вес пойманной рыбы — 300 г, максимальный — 540 г.

a9YEtqfIZTg

Jrifd9HOScI

 

Поделиться:

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Поиск по сайту