То чувство, когда все правильно делаешь
Главная Войти
Блог Norstream - интересные свежие статьи о рыбалке на спиннинг и не только

То чувство, когда все правильно делаешь

Когда я впервые увидел на поверхности буйствующего жереха, мне на секунду показалось, что при таком обилии он должен ловиться, если не на каждом забросе, то стабильно через заброс. Только с каждым годом я убеждался в обратном, а количество пойманных мною жерехов было весьма незначительным до одного момента… Эту точку в хронологической цепочке занимает мое знакомство с воблером Jackall Suren 80S, который с каждой рыбалкой улучшал мою статистику. Я уже неоднократно писал, что о нем думаю, но неумение ловить рыбу зимой подталкивает меня вспомнить одну интересную рыбалку, о которой поленился писать своевременно. Объектом ловли в ней был, как вы уже наверняка догадались – жерех, а время года – золотая осень.

Оказывается, что если не бежать сломя голову к воде, а затаиться в каком-нибудь укромном местечке, с которого простирается отличный вид – можно обнаружить точки, в которых регулярно проявляет активность жерех. Более того, вблизи этих точек может находиться какое-нибудь дерево или куст, а может и резкая береговая бровка. Не раз наблюдал картину, когда «торпеда» устремляется в стаи малька прямо из-под ног. Самое интересное, что эти точки очень легко регистрируются в солнечную погоду, когда жерех после удавшейся атаки вальяжно уходит в укрытие, либо на второй круг. Но опять же, в 90% случаев фигурирует место, в котором он отстаивается перед следующей атакой. Вычислив это место, можно творить…

После нескольких результативных рыбалок, на которых я стабильно ловил по несколько хороших жерехов, я решился наконец-таки навестить то место, на котором он точно есть, но ловил я его там на кастмастер пару раз и очень давно. Первый был на 2.3 кг, а второй на 1,5 кг. Прошло много лет, а эти кадры надежно осели в моей памяти…

Когда я пришел на место, жерех не проявлял должной активности, поэтому я не спеша собрал Norstream Provokator New 762L, повесил на него Shimano Stradic C3000 и начал ждать. Когда начало вечереть, он сыскался и начал гонять мелочевку. Раз за разом я наблюдал картину, когда жерех после атаки уходит под одно и то же дерево. То самое? Проверим!

Я занял неприметную точку обстрела и начал аккуратно обстреливать это дерево. Одну из проводок кто-то резко остановил. Очевидно, что это мог быть корч, но не на фоновой глубине 4-5 метров. После небольшой задержки зацеп ожил и начал попытки вернуться в укрытие. У меня получилось быстро вывести его на поверхность и подвести к берегу, затем небольшие трудности с обрывистым берегом, щелчок липгрипа и полторашник на берегу! Отлично! Кажется, я нашел новую рабочую точку.

Следующая поклевка была настолько красивой, что я пожалел, что моя экшен-камера с весны лежит дома и собирает пыль. Это была мощная поклевка с брызгами и визгом фрикциона. Я желаю ощутить ее каждому, кому еще не довелось этого сделать! Рыба оказалась в разы крупнее предыдущей и подвинула предыдущий рекорд места, ее вес оказался 2.6 кг. Пока я возился с ней, пытаясь сфотографироваться в сумерках автоспуском, наступила темнота. Кадры получились, а жерех – пошел спать.

 

Помнится мне еще одно место, где когда-то давно обитали эти красивые и мощные рыбы… обязательно навещу их в следующем году.

Поделиться:

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Поиск по сайту