Спасение «утопленника»
Главная Войти
Блог Norstream - интересные свежие статьи о рыбалке на спиннинг и не только

Спасение «утопленника»

Отставить панику) Никто не пострадал, ни один человек не тонул и не получил травм, разве что немного душевных) Присаживайтесь поудобнее, я вам расскажу, как я на Битюг ездил щук ловить)

1

Для начала вопрос. Как вы выбираете место для рыбалки? Хотя… ответы будут предсказуемы. Спрошу по-другому – вам когда-нибудь говорила куда поехать на рыбалку ваша мама?) У меня на выходных произошло именно так – звонит мама и спрашивает – на рыбалку в воскресенье собираешься? Отлично, поедешь к нам на Битюг, заодно и мяса сестре и себе возьмешь - мы поросенка закололи.  

2

Как тут поспорить) Вызваниваю друга, сманиваю составить компанию и спокойненько ложусь спать. Не успела голова толком прикоснуться к подушке, как уже звенит будильник и надо вставать. За окном накрапывает дождь, я потихоньку раскачиваюсь, тут же раздается контрольный звонок от Миши – на всякий случай, убедиться, что я не проспал. Однако не только ради этого) В общем, перспектива промокнуть под дождем и озябнуть в лодке друга не улыбала, и он предпочел Битюгу диван) Ну а так как у меня такого выбора не было – позади Москва, так сказать) – я не торопясь собрался и попёр.

Дорога длиной в 120 километров растянулась на 4 часа. Мой верный железный конь дважды по какой-то неведомой мне причине глох и отказывался ехать дальше. С умным видом я заглядывал под капот, грозил, просил, даже дважды добрался до всех жиклеров в карбюраторе. В общем, танцы с бубнами помогли, и почти в полдень я оказался у воды)))

3

Вот он, мой родной Битюг. Сахзаводской мост, чуть дальше трубный, запах жома и патоки – сезон переработки свеклы в самом разгаре. Ладно, пора уже и о рыбалке поговорить. Как же непривычно мне было после рыбалок на водохранилищах смотреть на рельеф реки детства. Ни коряг, ни интересных бровок с микрорельфом, белой рыбы - и то всего три скопления за рыбалку видел. С них, собственно, и начал. Должен ее кто-то пасти. Обкидал джигом и так, и эдак, но не получил ни одной поклевки. Думаю, скорее что-то делал не так, чем что пастухов тут не было.

Следующим вариантом, который я испытал, были воблеры. Потихоньку сплавляясь, прочесал где-то километр мелководья и вновь не увидел ни поклевки. Мда, я себе более результативно представлял эту рыбалку)

4

На очереди джиг, но уже по мелководным поливам, т.к русловые бровки джигом я уже пробивал, когда прорабатывал стаи бели. Веса 10-14 грамм. Не очень большая резина, преимущественно раздражающего окраса, и небольшие глубины (поперечные свалы с 2 на 4). Это, собственно, те составляющие, которые дали хоть какой-то результат. Сначала отличился оранжевый 3- дюймовый Merega Dancing Worm.

5

Затем разноцветный дуплет оформил Jackall I Shad Tail 3,8. Сработала натуралка и, опять-таки, апельсин

6

7

Раньше мне говорили, что айшед - это скорее судаковая приманка, но, как показала практика, щука тоже не брезгует. Было еще пару поклевок, но рыбка отваливалсь на полпути к лодке. Вполне возможно, что это были неплохие окушки.

А теперь изюминка на тортик. Забрасываю я в очередной раз под стенку камыша и удачно засаживаю приманку так, что не сдернуть. Кладу спиннинг в сторону, чтобы поднять якорь, вовремя вспоминаю, что надо открыть дужку катушки, собственно, делаю это и разворачиваюсь чтобы заняться якорем… Сзади слышатся: БББац, плюх, плюх… я в ужасе разворачиваюсь и вижу, как улетает мой спиннинг, попутно снеся с банки небольшую походную коробку с силиконом и головами. С открытым ртом я какое-то время наблюдаю, как два девайса медленно идут ко дну, потом прихожу в себя, снимаюсь с якоря и плыву к месту зацепа. Коробку я уже не спасу, а спиннинг  - есть все шансы.

8

Главное - чтобы шпуля была закрыта, а то все 100 метров плетни придется сматывать. Без труда нахожу на камышине кислотного цвета приманку и аккуратно вытягиваю шнур. Сопротивления никакого. Думаю, все-таки шпуля открыта. Ан, нет, просто спиннинг оказался неупористый :) – метров через 20 у борта показалась вершинка.

9

Как же я был рад ее видеть, словами не передать) В общем, спиннинг был спасен. Рыбалку я после спасательной операции завершил – хватит переживаний на сегодняшний день, да и в Воронеж еще ехать по-темну и мороси.

Теперь пока утопленный Exage не пройдет ТО, придется ходить с лайтом. Хотя, может, это чудесная возможность все-таки расчехлить первый раз в жизни давно собранный мультовый комплект? Кто знает, время покажет.

10

Ловите рыбу! Любите рыбалку! 

Поделиться:

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Поиск по сайту