Трофейная щука: ловля под стаей бели принесла нам золото!
Главная Войти
Блог Norstream - интересные свежие статьи о рыбалке на спиннинг и не только

Трофейная щука: ловля под стаей бели принесла нам золото!

Выходные выдались жаркие. Я обновил свой рекорд в ловле щуки, поймав зубастую чуть больше пяти килограммов. Мы, не без некоторого везения, «завоевали Липецк», заняли первое место в командном зачете. Да и вообще Воронеж в этот раз был на высоте: пять из шести медалей достались землякам.

1

А началось все с того, что наши коряги уплыли. Правда, мы об этом ничего не знали, ведь потренироваться по ряду причин так и не удалось. Оттого настрой, с которым мы с напарницей отправились на Кубок Липецкой области по ловле спиннингом с лодок, вряд ли можно было назвать боевым. Желания выкладываться по полной не было, хотелось просто порыбачить после долгого перерыва и постараться не подвести команду.

2

Прибыв на базу Бригантина и заселившись, мы с неприятным удивлением узнали, что слиповать лодки и стартовать участники соревнований должны с общественного пляжа, а не со специально обустроенной под эти цели стоянки с пирсами, как это было в прошлом году.

Пока собирали лодку и готовили снасти, услышали от одного местного экипажа, что рыба ловится из ряда вон плохо: крупный окунь капризничает, как и судак, на которого здесь обычно делается ставка. Что до зубастой, то ловля щуки здесь занятие, насколько я понял, хлопотное. Более-менее регулярно она попадается в одном из затонов, но преимущественно небольшая. На самом же «море» она, как правило, крупнее, но вот найти ее там непросто.

3

Перед стартом устроили командой мини-совещание и решили, что сначала отправимся за окунем, т. к. обеденное время не особо располагает для ловли судака. Как оказалось, так решили не только мы, и в одном месте встретились экипажей шесть. Окунь ловился действительно плохо. За несколько часов нам удалось поймать всего лишь одного фирменного матырского горбача. Малыши не в счет.

4

В начале четвертого снимаемся и плывем на свои заветные прошлогодние коряжки. И с удивлением обнаруживаем на их месте ровный стол… То ли половодьем унесло, то ли сетями подняли… Эх, делать нечего, поплыли искать новые. В остававшееся до конца тура время зацепились за несколько интересных мест, но они принесли нам лишь пару незачетных хвостов. В итоге мы финишировали с десятком окуней общим весом 1440 г и заняли 15-е место в таблице. У наших более опытных напарников (двойка Михаил Косырев / Сергей Пигарев) дела шли получше. С весом 4140 г они обосновались на 5-м месте в личном зачете. Командой же мы по итогам первого дня заняли 4-е место. Этому способствовало крайне неровное выступление других участников: почти у всех были и те, кто тянул вверх, и «якоря».

5

Второй день оказался для нас с моей напарницей Аней беспокойнее первого. Близость к командным медалям сыграла свое дело, и мы занервничали. С утра поплыли на вчера обнаруженные коряги, но они оказались заняты, даже и не подступиться к ним было. Приняли решение вернуться на окуневую точку, но и там нас ждало разочарование: полосатый отказывался ловиться наотрез. Малыши, опять же, не в счет. За ползаньем по прошлогодним точкам и поисками фирменного матырского окуня нас застало известие о том, что в другой, неизученной нами части водохранилища, дела идут намного лучше.

Мчим туда, притуляемся к «дискотеке» из лодок и начинаем ловить. Основная «раздача» уже закончилась, но мы не унываем, и вскоре мне удается поймать немного не дотягивающего до зачета судачка. Это подбадривает, равно как и пойманный напарниками на наших глазах сом на восьмерку! Капитан команды молодец – вытянул усатого легкой палочкой с 0,6-м шнуром на катушке!

6

Вскоре наши парни переставляются и начинают ловить под другим углом. Мы же с Аней занимаем освободившиеся место и с неиссякаемым упорством делаем забросы вдоль стаи бели, которая и собрала в этом месте хищника. После очередной смены приманки у меня случается долгожданная поклевка. Та самая, которая может все поменять. По характеру сопротивления я сразу понимаю, что на другом конце щука, и щука явно немаленькая. Помню, что поводок – флюр, знаю, что эта щука – скорее всего путевка на пьедестал и упускать ее никак нельзя, а опыт взятия трофейной рыбы с лодки у меня невелик. В результате всего этого начинаю суетиться и чудить с вываживанием, заставляя немало поволноваться стоящих неподалеку напарников. Но все обошлось: щука простила все ошибки, спиннинг не подвел на вываживании и трофей был успешно заведен в подсак. Да… В ловле щуки с лодки мне еще надо поднатореть…

7

И даже после того, как щука оказалась «в домике», эмоции не улеглись. Нога дрожит, руки не слушаются, плоскогубцы все никак не могут вытащить из пасти разорванные в клочья трехдюймовые «уши». В итоге отдышался, попил водички и стал дальше ловить. Правда, поклевок у нас больше не было. Так с одной щукой и девятью окушками мы и отправились на финиш.

8

Как мы и думали, эта щука позволила нам претендовать на призовое место. Однако я даже не мог предположить, на какое. С весом 5 550 г (щука потянула 5,02 кг) во втором туре наша двойка заняла 4-е место в личке.

9

Наши напарники, успешно отловившись со впечатляющим весом 14,07 кг, взяли во второй день «единичку», что позволило команде JigTeamVoronezh забрать домой командное золото этих соревнований! В личке же парни заслуженно завоевали серебро, с чем их хочется искренне поздравить!

10

Как, впрочем, и другие воронежские команды «На крючке» и «OnlyCast», забравшие домой командные «серебро» и «бронзу»! Равно как и занявших первое место в личном зачете двойку Андрей Сбродов / Сергей Карасев.

11

Не могу не написать и о ложке дегтя. Еще раз отмечу тот факт, что на оборудованной причалами территории нам лодки поставить не дали. И дело даже не в удобстве подъезда, а в безопасности личных вещей: лодок, электроники, снастей. На пляже, конечно, есть камеры, но едва ли они смогут остановить какого-нибудь ночного отдыхающего, пребывающего навеселе, от желания прокатиться с ветерком или, скажем, взять то, что плохо лежит. А вот высокому забору охраняемого причала это вполне по силам.

Второй момент, который расстроил всех спортсменов, с которыми я общался, - это то, что после взвешивания нам не разрешили отпустить обратно живую и находящуюся в здравии рыбу. Сома, судаков, окуней. Аргументация железная: «после взвешивания рыба принадлежит организаторам» или что-то вроде того. Кажется даже, это дело закреплено в Положении. Но тогда встает резонный вопрос: как это все увязывается с установками стараться сохранить улов живым, возить рыбу на предварительные взвешивания? Тратить на это драгоценное время соревнований, рисковать не встать вновь на свои точки. Судьба у пойманной живой рыбы все равно одна: сначала в бочку или в мусорный пакет (как в случае с сомом), потом кому-то на стол. Руки после такого у тех спортсменов, кто искренне хочет сохранить пойманную рыбу живой и выпустить, опускаются. А какой осадок остается в душе и какие мысли приходят в голову, даже трудно передать. Не хочу прослыть моралистом, но таково мое мнение.

Использованные снасти

Комплект для ловли судака и щуки: Norstream Gravity 812MMH + Kosadaka Absolut Pro 2500F + YGK G-Soul X8 1,5 + Keitech Easy Shiner 4, Yum Wooly Hawgtail 3, Jackall iShad Tail 3,8

Комплект для ловли окуня: GL Vivo 702L + Kosadaka Blaze 200S + YGK G-Soul X8 0,8 + Keitech Swing Impact 3, Jackall Wobbring 3

12

Ловите рыбу! Любите рыбалку!

Поделиться:

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Поиск по сайту