Shimano 20 Exsence BB
Главная Войти
Дайджест новостей Norstream

Shimano 20 Exsence BB

Специальные и так называемые гарнитурные безынерционные катушки, являющиеся частью «программы» для ловли того или иного вида рыбы (или ловли определенным способом), обычно появляются у ведущих японских производителей после выхода универсальной серии, служащей для них основой, и нередко случается так, что какая-нибудь гарнитурная модель анонсируется незадолго до появления нового поколения этой самой основной серии. Дело в том, что новинки выпускают не одним залпом, а постепенно, дозированно, чтобы поддерживать у народа интерес. С большим запозданием обновляются, например, модели Shimano Exsence, рассчитанные на ловлю морского судака. Так вышло и с новыми Shimano Exsence BB, продажа которых начинается в марте 2020 года.

shimano exsence bb

Катушки, относящиеся к типу BB (“Blood Brother”), традиционно основаны на универсальной серии Shimano Ultegra. В данном случае это далеко уже не свежая серия 17 Ultegra.

exsence bb ultegra

Новые «Эксенсы» отличаются от «Ультегр» не только черной окраской, дужкой SR и ручкой другого типа, но и более совершенной системой защиты, X-Protect, присутствие которой в катушке такого класса необычно. Это очередная иллюстрация того, как технические решения Shimano постепенно спускаются от флагманских серий к другим сериям, сначала высокого, а затем и среднего класса, все ниже и ниже.

Из других отличий отметим быструю регулировку тормоза (Rapid Fire Drag).

Модификаций здесь четыре:

C3000MHG;

3000MHG;

4000MHG;

4000MXG.

Все они, разумеется, скоростные. Размер 3000M — это такой гибрид с механизмом, адаптированным под меньший ход шпули 2500-го калибра (14,5 мм), противоположность «головастой» катушки.

Шарикоподшипников, как и в «Ультегре», всего пять, но зато и каталожные цены 20 Exsence BB в Японии лишь ненамного выше цен 17 Ultegra.

 

Поделиться:

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Поиск по сайту