Daiwa 20 Crest LT
Главная Войти
Дайджест новостей Norstream

Daiwa 20 Crest LT

Летом 2020 года на японском рынке начались продажи недорогих универсальных спиннинговых безынерционных катушек Daiwa 20 Crest, сконструированных согласно концепции LT (Light & Tough).

crest 01

В Европе и Америке близкими родственниками Crest являются (более дешевые и тяжелые) катушки Daiwa 20 Laguna LT (с двумя шарикоподшипниками) и Daiwa 20 Crossfire LT (с одним шарикоподшипником).

20 laguna crossfire

На иерархической лестнице «Дайвы» в Японии серия 20 Crest занимает ступеньку ниже серии Revros LT, но выше совсем дешевых Liberty Club / Regal PE / World Spin (в том же корпусе, что и старые Crest), до которых концепция LT пока не добралась. Производитель говорит применительно к 20 Crest о high value reel (пресловутое выгодное соотношение цены и качества), и основания для этого у него тут, несомненно, имеются.

crest 02

Корпус и ротор такой катушки выполнены из пластмассового материала DS4. Это полимер с волокнистым наполнителем, «созданный по оригинальной технологии Daiwa» (если верить официальному сайту). Характерная черта этого нового корпуса (который мы находим также у экспортных «лагун» и «кроссфайров» типа LT) заключается в отсутствии отверстия для выключателя стопора обратного хода. Нет, разумеется, и самого выключателя. Поэтому стопор включен всегда. Таким образом, «Дайва» идет по стопам своего главного конкурента, у которого борьба с этим выключателем началась уже давно и на сегодняшний момент увенчалась почти полной победой. Кроме стандартных аргументов (мол, без стопора надежнее и защита от воды и грязи лучше), в описании новых Crest мы видим и такой смешной довод, что новичок, не умеющий обращаться с катушкой, может выключить стопор в неподходящий момент и вызвать этим катастрофу. Возможно, конечно, что средний уровень грамотности и сообразительности молодежи упал сегодня до невиданных ранее значений и ей трудно освоить обращение с безынерционной катушкой, но куда более правдоподобным кажется предположение, что мода на отказ от выключателя связана с банальной экономией: меньше материала, меньше деталей, меньше операций при сборке, а в итоге — радость производителю.

crest 03

В рекламе катушки с гордостью заявлено, что масса новой Crest 2500-го размера (235 г) меньше массы старой на 40 граммов. Это так, но надо иметь в виду, что размеры LT меньше прежних размеров, и некоторая часть выигрыша в массе объясняется просто меньшими габаритами 20 Crest при том же цифровом индексе.

Что касается главной передачи, то производитель говорит о Tough Digigear. Разумеется, это не та Tough Digigear, которая стоит во флагманских Exist LT; как и понятие LT, термин Tough Digigear относится категории общих и не обозначает ничего конкретного.

В роторе и дужке лесоукладывателя ничего принципиально нового мы не находим. А вот легкосплавная шпуля Long Cast ABS (LC-ABS) с «хитрым» краем переднего бортика теперь оснащена тормозом типа ATD (Automatic Tournament Drag).

Радует тонкая изящная ручка. Тип рукоятки, как обычно, зависит от размера катушки.

В ассортименте японской «Дайвы» целых двенадцать модификаций 20 Crest, от маленькой LT2000 до здоровенной LT6000-H (ассортимент экспортных «лагун» вдвое меньше).

crest 05

crest 04

Итак, в этом году начался «перевод на LT» одного из самых доступных по цене семейств спиннинговых безынерционных катушек Daiwa. В Японии на данный момент наиболее интересным представителем этого семейства является обновленная серия Crest. Катушки стали легче, изящнее, хотя и несколько проще (за счет отказа от выключателя стопора обратного хода). В руках 20 Crest ощущаются солидно, работают неплохо. Но если задуматься... Чему ж тут удивляться? Катушкам с каталожной ценой, эквивалентной 60–80 долларам США, было бы как-то несолидно выглядеть несолидно.

Поделиться:

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Поиск по сайту