Shimano 22 Sahara (FJ)
Главная Войти
Дайджест новостей Norstream

Shimano 22 Sahara (FJ)

После прошлогодней летней премьеры нового поколения Nasci пришлось довольно долго ждать того же самого в упрощенном и более доступном по цене варианте. Раньше именно Sahara считалась золотым сечением катушек этого семейства (NasciSaharaSedona). А теперь?

nasci sahara

Раньше именно Sahara считалась золотым сечением катушек этого семейства (NasciSaharaSedona). А теперь? Серебристо-серая Nasci выглядит спокойнее, чем Sahara, черно-золотая которой многим, кажется, надоела (до и мода на такую раскраску, по-видимому, прошла). У Nasci есть защита Coreprotect, которая важна тем, чьи катушки подвергаются повышенному риску проникновения внутрь воды, грязи, соли, а также присутствует пятый шарикоподшипник. И Nasci, разумеется, дороже. 

 shimano 22 sahara 01

В остальном это почти то же самое, и отличия от катушек предыдущего поколения данного семейства те же самые. Мы видим здесь пластмассовый корпус G-Free и сравнительно легкий, прочный ротор с обычной (не SR) дужкой лесоукладывателя. Шпуля  современная, легкая, с многочисленными отверстиями и проточками и с выборкой лишнего металла под юбкой. Катушка снабжена тонко регулируемым, плавно работающим тормозом с дисками увеличенного диаметра. Ручка регулировки тормоза большая и удобная. На сегодняшний день это более или менее стандартное решение для катушек Shimano.

shimano 22 sahara 02

Ручка вкручивается в вал колеса главной передачи, винт ее имеет две резьбы разного диаметра, шага и направления, что позволяет переставлять ручку с одной стороны катушки на другую без замены винта. Вид рукоятки зависит от размера катушки. Катушки от 1000-го до 2500-го размера оснащены маленькой прямой рукояткой, начиная с С3000 — Т-образной, а у С5000 мы видим круглую «морскую» рукоятку.

shimano 22 sahara 03

Кроме того, есть вариант с двойной (тяжелой!) ручкой.

shimano 22 sahara 04

Принцип Silent Drive предусматривает минимизацию люфтов на всем пути от ручки до штока шпули, а как следствие — повышение плавности вращения и снижение шума. И действительно, у этих катушек удивительно легкий, мягкий, ровный и плавный ход.

shimano 22 sahara 05

На европейском рынке серия Shimano Nasci FC представлена двенадцатью разными катушками от миниатюрной 500-й до усиленной С5000.

fj eu

В Америке выбор поменьше.

fj table

Ну, и японская таблица, с каталожными ценами и некоторыми дополнительными характеристиками (шпуля и ее ход, скорость подмотки, рабочее плечо ручки).

22 jp

Как обычно, из всего ассортимента и по внешнему виду, и по конструкции выделяется миниатюрная 500-я катушечка: малые габариты не позволяют выполнить механизмы такими же, какие они в модификациях большего размера.

shimano 22 sahara 06

Поделиться:

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Поиск по сайту