Новый взгляд на старого Provokator'a
Главная Войти
Блог Norstream - интересные свежие статьи о рыбалке на спиннинг и не только

Новый взгляд на старого Provokator'a

Привет, друзья! Недавно у меня выдалось достаточно много свободного времени, что бывает очень редко, и я решил использовать это время по максимуму, большую его часть уделив целенаправленной ловле голавля. Но, как это часто бывает, встретился я и со щуками, и полосатыми разбойниками.

2018 06 22 17 10 46

С самого раннего утра мы с товарищем решили выдвинуться на голавлиную речку с обилием перекатов, укрытий и прочих интересных для лобастого мест. Прибыли к восьми утра, и поимка с первых забросов голавлика граммов на 500 предвещала, казалось бы, успешную рыбалку. Но, как это, часто бывает, еще был пойман лишь один голавлик, чуть меньшего размера, и всё. После пары часов полоскания различных типов приманок нам с товарищем пришлось покинуть данный участок.

2018 06 22 17 22 52

Следующие пару часов провели на этой же реке, но в городской черте, где попалось несколько мелких рыбёшек. Солнце палило нещадно, рыба хоть и сопровождала абсолютно все предлагаемые ей приманки, но брать их наотрез отказывалась. 

2018 06 22 17 03 03

Как только время перевалило за час дня, я сказал напарнику, что голавля на сегодня с меня хватит: тяжело на такой жаре бродить по заросшим кустарниками берегам. Единогласным разумным решением было посетить один знакомый водопад на нашей родной реке Лава и погонять там до вечера окунька.

2018 06 22 17 33 12

Расскажу немного об используемых мною снастях. В этот раз меня сопровождал проверенный многими рыбалками Norstream Provokator 732UL (1–9 г) в связке с катушкой Daiwa Ninja 2000A, на которой был намотан тоненький шнурок Sunline PE-Egi ULT 0.3. Интересно, что,  именно с таким диаметром шнура спиннинг показал себя во всей своей красе. Дальность забросов таких колеблющихся блесен, как Timon Tearo 1,7 г, возросла чуть ли не вдвое (после ноль пятого шнура). А кренки, которые толком никогда и не летали, ложились теперь, куда надо и куда я не мог их положить ранее. Правда, с крупными рыбами нужно вести себя гораздо осторожнее, да и вообще этот нежный шнурок требует аккуратного с ним обращения. 

2018 06 23 19 05 01

После того, как мы нажарились на солнце, в новом месте мы немного охладились, искупались, после чего приступили к ловле на резину. Место выбрали довольно удачное: на дне находились как многочисленные гряды камней, так и коряжки, чреватые, впрочем, с мертвыми зацепами. С моим тонким шнуром у меня было столько обрывов, что уже лень было вязать флюорокарбон и струну, потому и ловил уже "напрямую". Только я собрался резким взмахом вверх освободиться от очередного зацепа, как тот стремительно пошёл в сторону и вниз. Форсированно поднимать рыбу на тонком шнуре я не решился, и только минут через 7-10, когда как раз и товарищ подоспел на помощь, красавица-щука всплыла на поверхность. Сфотографировав и взвесив, мы отпустили ее обратно. Весила она всего 1700, но удовольствие от вываживания на такой деликатной снасти я, конечно же, получил огромное! Ну, и Provokator, как всегда, помог не упустить очередную хорошую рыбу, за что ему отдельное спасибо. 

2018 06 22 17 30 41

Ближе к вечеру мы сменили место ловли и перешли на дропшот. Теперь с каждого заброса мы доставали разноразмерных полосатых. Но щука скучать тоже не давала: то срежет оснастку, то заведет в корягу... Вытащив более десятка окуней, товарищ предложил закругляться, ибо сил потрачено изрядно, солнечный загар получен, да и рыб погоняли достаточно.

Поделиться:

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Поиск по сайту