Пора проведать окуня
Главная Войти
Блог Norstream - интересные свежие статьи о рыбалке на спиннинг и не только

Пора проведать окуня

Последние рыбалки были посвящены исключительно щуке. Настало время сделать перерыв и проведать речных окуней. Тем более в этом зимнем сезоне пока еще не удавалось поймать хоть одного приличного речного полосатого.

Выбрались с Димой на знакомые места. Проверенным маршрутом махнули подальше, оставив перспективные участки на обратный путь.

Начал с точки, где у меня периодически клевала щука, всякий раз умудряющаяся не засечься. Никогда не проверял это место на наличие окуня, а зря! С первых проводок он довольно бодро начал отзываться, атакуя G-Tail Fat Grub 2” одиночными отчетливыми ударами.

DSC02307 1

Стайка расположилась довольно-таки локально, видимо, там на резком свале расположилась коряжка. Дима стоял неподалеку, но у него совсем не клевало.

Все хорошо, да размер не тот! Потопали искать дальше.

DSC02312 1

Находим на спокойных участках разнокалиберного окушка. Нет-нет да и тяпнет за хвостик «съедобку», а дашь паузу – зажует как надо.

Наконец-то добрались до воблерных мест. Для меня они воблерные, остальные предпочитают классический микроджиг. Да, клюет на него чаще, но…

Дима уходит подальше на приглянувшуюся ему раньше часть реки. Я же обрабатываю упавший в воду ствол деревца. И на первой же проводке выход. Стая окуней медленно показалась из глубины. Воблер покачивает боками, медленно, вразвалочку двигается к берегу. Окуни за ним. Сбоку, сзади. Серьезное такое сопровождение. Цап за болтающийся тройничок! Есть первый!

DSC02318 1

Окуни некрупные, поэтому не решаются атаковать 58 и 60 мм шэды. Но воблеры поменьше ситуацию не спасли. Наблюдал даже атаку, когда один окунь из стаи схватил Soul Shad 45SP за загривок, а потом выплюнул – засечься таким образом он никак бы не смог.

Вернулся к приманкам крупнее. Из имеющихся Soul Shad и Bevy Shad только у первого оказалась расцветка, которую хорошо можно было отслеживать в толще не совсем прозрачной воды. Провел Soul Shad 58SP еще ближе к опасно торчащим веткам. Наглое дерзкое появление полосатого силуэта – кто тут мимо плывет, иди сюда! И вот уже толстый задира позирует на камеру. Красавец, не правда ли?

DSC02327 1DSC02327 1

Повозился еще с местными окунями. Нервы нужны железные, чтобы наблюдать их стайные прогулки в компании моих воблеров, вот только атаковать не решаются, выдерживают безопасную дистанцию. Замучался, ушел проверить другие места.

Топовая точка по прошлому году, но упорно молчащая в этом. Здесь мы впервые успешно опробовали воблерную окуневую ловлю. То ли сейчас рельеф и структура коряжника поменялись, то ли щука поселилась…

Первый «правильный заброс» все того же Soul Shad 58SP подальше, максимальное заглубление сильными подтяжками спиннинга и проводка вплотную с корягами. Аккуратненькие, слабенькие рывочки. Лопаткой махнул в одну сторону, в другую, остановился. Еще раз в сторону. Остановился. Теперь в другую. Никуда не торопимся. Шэд двигается ко мне. Из глубины властно, по-хозяйски уверенно за ним последовал крупный силуэт. Красавец-окунь подплыл ближе, без колебаний цапнул за задний тройник и развернулся с Jackall’овским воблером в направлении своего родного коряжничка. Ух, вот это спектакль! Без «поляриков» тут делать нечего!

DSC08131 1

Весы показали 390 г – вот за такими полосатыми я и наведываюсь сюда раз за разом. На микроджиг их поймать целенаправленно куда сложнее, они явно предпочитают пелагические проводки, что доказал Дима, поймав своего «кабанчика» на отводной поводок.

На этой точке еще раз вышел окушок поменьше, а дальше все как раньше – тихо. Но миссия была выполнена, своего окуня мы нашли. Вернемся сюда обязательно!

Поделиться:
Поиск по сайту