Прудовый отпуск
Главная Войти
Блог Norstream - интересные свежие статьи о рыбалке на спиннинг и не только

Прудовый отпуск

Долгожданный отпуск проходил совсем не так, как я ожидал. Сначала зарядили нудные дожди, потом хоть и настало довольно теплое и солнечное бабье лето, но сильные ветра не позволяли выйти на большую воду в поисках крупной волжской щуки. Поэтому свободное время я провел на прудах.

1

Домашний пруд я навестил уже ближе к вечеру. Несмотря на будний день, народу со спиннингами было немало, но при мне никто ничего не поймал. Начал с облова одного из рукавов пруда, потом переместился на обширный полив. Поклевка на паузе, и первый шнурок перед объективом.

2

Смещаюсь по поливу и ловлю еще одного такого же. Так не пойдет, детский сад мне не нужен.

Мыс, образованный двумя рукавами, имеет интересную бровку с одной из своих сторон. На микроджиг там стабильно попадаются окуни с изредка влетающими щучками. Микроджига нет, но есть спиннербейты. Несмотря на пасмурную погоду и уже вечернее время, черный «мохнатый уголок» на джиговой «ступеньке» соблазняет небольшую зубастую.

3

Поклевок на «железо» больше не было, но переход на Magallon показал, что рыба на этом месте по-прежнему хочет кушать.

4

Перехожу в другой «рукав», более мелководный и с обилием водорослей. Снова ловлю «шнурка» на Rerange 130. Что интересно, работала только расцветка салатово-малиновая с объемными «тигровыми» полосками, другая имеющая модель в обычной «кислоте» и с «плоским» рисунком себя не проявляла. Правда, результат в силу своих тщедушных размеров фотографировать совсем не хотелось.

Мимо протопал охотник. Занял точку в самом хвосте пруда, надеясь на ночной прилет уток. Уже темнело. Думал уйти, но решил до упора поэкспериментировать с воблерами. Некогда любимый X-Cross 120 SSR, пару лет не достававшийся из закромов, в этом году совсем перестал ловить в моих руках, и в этот раз безрезультатно прочесал мелководье. Подумал о том, что по поклевкам сегодня лучшим был «фруктовый дракон», и, если на него так хорошо велась мелочь, то должна соблазниться и щука покрупнее. Вешаю напоследок его. Поперечные забросы по меляку, пуки вытащенной травы – все же глубоковато идет, приходится при проводке задирать вершинку спиннинга. Заброс вдоль берега, пара поддергиваний, атака на паузе – вполне себе зачетная щука совсем не захотела плыть ко мне на рандеву, показывая свой буйный осенний норов! Опускаю вершинку вниз, не позволяя ей выйти на свечку. Судя по сопротивлению, щука не меньше 2 кг, да еще и водоросли на ее стороне! Вот уже светлое пузо мелькнуло в темной воде, и тут же обидный сход! Не давал слабину, не слишком форсировал, но на полпути упирающаяся рыбина сошла. Обидно… Побросал еще немного и уже почти в сумерках побрел к машине.

Следующий выезд был на пруд, где в августе мне удалось поймать «четверку». Воодушевление добавляла гребная лодка, которая позволила бы комфортнее осуществлять проводки вдоль береговых бровок. Увы и ах! Видимо, теплая солнечная погода совсем не по нраву щуке! Проплыв полпруда и перепробовав все содержимое коробок с приманками, за полчаса до конца рыбалки добрался до не обдуваемого сильным ветром залива. Без особой надежды веером обкидываю его спиннербейтами, потом ставлю уже полюбившийся Rerange 130. Есть, есть поклевка! Рыба надежно засеклась сразу двумя тройниками, шансов сойти практически не было.

5

6

Под самый конец рыбалка была спасена, но ожидания от такого перспективного водоема были гораздо выше.

Третий день – третий пруд. Времени на накачивание лодки не было, приехал поздновато. Щука на этом водоеме появилась совсем недавно, несколько лет назад, поэтому надежды на трофеи не было, но зачетные экземпляры тут попадаются. Решил обосноваться на травяном поливе. 130-е миннохи быстро нацепляли на себя пуки травы, поэтому перешел на топвотеры и «железо», неогруженная резина же в такой сильный ветер плохо контролировалась.

Часа полтора проходил безрезультатно, не лучше дела шли у других спиннингистов. В один момент заметил, как за спиннербейтом вроде бы образовалось облачко мути. Делаю проводку по той же траектории. Что-то боднуло приманку. Повторяю – удар, но снова мимо. Так, понятно, рыба активная, но ей нужно что-то более медленное для успешной атаки. Ставлю Magallon’а, известного как раз своими превосходными показателями по точечной ловле. «Составник» медленно движется ко мне, аппетитно поворачиваясь из стороны в сторону. У места стоянки щуки замедлил ход приманки до минимума. Прозрачная вода, эффектный выход-разворот со 100% попаданием в «добычу» – сидит! Тащу бодрую «закилошку» к берегу, поднимаю ее спиннингом и пытаюсь перебросить через ковер водорослей. Внезапно щука падает и уплывает с моим воблером. Проверенный шнур #2.0 то ли был задет острыми зубами во время прошлых атак в спиннербейт, то ли щука в этот раз ударила влобовую, умудрившись зацепить «плетенку».

Переехал на другой участок, где меляки соседствовали с более глубокими заливами. Времени оставалось совсем не много, и тут очень кстати щука выпрыгнула совсем недалеко от меня, на мелководье. Так, цель зафиксирована, надо поймать! Обрабатываю топвотерами точку, но за 20 минут ни поклевки. Уже почти в темноте светлая молния из ниоткуда врезалась в неторопливо рыскающий Bent Minnow 130. Снова ожесточенное сопротивление, и сход! Да как так-то…

Мониторинг рыболовных отчетов показал, что в эти дни щука плохо реагировала не только на мои приманки. Что ж, подождем похолодания и вернемся за реваншем!

Используемые сэты: SLrods Sting 732M + TD Sol 2500 + Varivas Avani Slow Jigging Super Conductor #1.0 и SLrods Rush 762MH + Ryobi TT Power 3000 + YGK Veragass PE X4 #2.0

 

Поделиться:
Поиск по сайту