Открытие сезона на «Чебоксарке»
Главная Войти
Блог Norstream - интересные свежие статьи о рыбалке на спиннинг и не только

Открытие сезона на «Чебоксарке»

Конец апреля. Часть прудов еще подо льдом, а на Волге в районе Чебоксарского водохранилища уже немного просветлела вода, в соцсетях появились первые фотографии джиговых бершей и судачков. Пора бы и самому открыть сезон. Практика показывает, что в этот период рыба жмется к берегу, уходя с мест с сильным течением. Значит, забросы на небольшие расстояния и легкие грузы для пробивания неглубоких мест. Беру с собой только лайт до 12 г и всего одну коробку с небольшим количеством приманок и грузов.

На «поролон» поклевок нет было, у друзей же сработали мелкие светлые приманки. Цепляю 5-граммовый груз и 5-сантиметровый виброхвост – и вот дебютный берш, а потом и судачок!

DSC09189 2

DSC09190

Вываживать поперек течения лайтом на плетенке #0.4 очень приятно; радуюсь, что не взял комплект помощнее.

Еще какое-то время клевали мелкие берши, но потом поклевки прекратились. Перемещаемся в поисках перспективных мест, выискивая визуально места с «обратками». Одно из таких мест показалось малоперспективным из-за маленькой глубины и приличного течения. Хотел сразу уйти дальше, но товарищ занялся переоснащением, поэтому и я задержался. Ставлю «судаковый» (вот выстрелил он по клыкастому в прошлом году!) I Shad Tail 3.8" в натуральной расцветке. Вроде, слагоподобная, с малюсенькой пяточкой, форма, такая, что хочется проводку делать подбросами, но в прошлом году работала именно классическая джиговая проводка «два оборота – пауза». Не мудрю и без особой надежды забрасываю на шарнире с 6 или 7 г. На второй проводке очень четкая поклевка. Рыба завозилась, приятно согнув легкий спиннинг и сматывая леску с катушки. Честно говоря, ожидал очередного незачетного судака и списывал упорное сопротивление на сильное течение, но тут у берега показался белесый бок – судак очень даже зачетный! «Офсетник» надежно сидит, ошибочно решаю перекинуть клыкастого через одну из многочисленных коряг, в большом количестве прибитых к берегу вдоль всей набережной. Судак брыкается, «флюор» лопается, но я успеваю схватить судака и забросить его на берег. В рыбе 1,3 кг – отличное начало нового сезона!

DSC09201

DSC09226

Отпустив трофей обратно, понимаю, что рыбалка уже удалась. У одного из друзей дела не ладились; я снял сработавший виброхвост и отдал ему. Результата долго ждать не пришлось, пусть это и был очередной берш.

DSC09230

А вот у меня упитанный «полосатик» позарился на Wobbring 3", все в том же «неперспективном» месте. Приятно так ошибиться и пересмотреть свое отношение к поиску «точек».

DSC09234

Походили еще, половили мелочь. Времени до вечера было еще много, но погода испортилась, а мы замерзли так, что даже чай из термоса не помогал. Решили на этом закончить, благо результат первой вылазки нас более чем удовлетворил.

Поделиться:
Поиск по сайту