Проснувшиеся окуни на Волге
Главная Войти
Блог Norstream - интересные свежие статьи о рыбалке на спиннинг и не только

Проснувшиеся окуни на Волге

На Чебоксарке дело движется к лету. Судак с бершем отошли от берега, зато недели две как проснулся и начал хорошо брать окунь. В отличие от вышеупомянутых собратьев, далеко он не уплывает, поэтому можно не мучиться в попытках забросить джиг подальше, а спокойно полавливать полосатых ультралайтом и лайтом.

Вечерняя краткосрочная разведка позволила нащупать стоянку бойких окуней: расположились они на плавном свале с мели. Подобрал оптимальный вес груза 6 г, что для тонкого и слабо парусящего шнура #0.4 вполне подходяще, и размер силикона от 3 дюймов (средний вес окуней около трехсот граммов позволял не мельчить). 

1

Scissor Comb 2.8” крупноват для прудовой мелочи (для той отлично подходит размер 2”), зато волжский полосатый сейчас заглатывает его моментально, без всяких долгих зажевываний! Извивающаяся и вибрирующая всеми многочисленными конечностями приманка на проводке подбросами облизывала все бугры и ямки окуневой столовой, собирая неплохой урожай в виде злых поклевок и упористого сопротивления. Посадил ее на длинный двойник Hitfish, на котором она и прожила до конца рыбалки, а ведь на офсетном крючке разорвалась бы гораздо быстрее несмотря на прочность приманок Jackall.

2

Окунь бодрствовал до заката, затем его сменили мелкие судачки с бершами, правда, размер их совсем не радовал.

3

Не то! Хотелось окуней и экспериментов. И трофейных экземпляров! Решил вернуться утром, прихватив коробку с воблерами.

Не проспал (для меня это подвиг!) и смог доехать до места к восходу солнца. Но фотоаппарат умудрился забыть, уж больно торопился на свидание с речными обитателями, так что пришлось обходиться телефоном.

Окунь оказался глубже, чем я думал; диповые минноу и шэды проносилсь мимо него слишком быстро, сдуваемые боковым ветром и течением. Лишь Chubby Dive соблазнил одного мелкого на банальной «равномерке».

4

Вернулся к джигу и не пожалел. Практически сразу же за резкой поклевкой последовала приятная, гнущая легкий спиннинг, упрямая тяжесть. Не спеша выкачал толстенького «полкилошника» — хорош! Разумеется, отпустил обратно, как и всех остальных окуней.

5

6

К сожалению, укрупниться до трофейного горбача не получилось, поклевки становились реже, а размер окуней не превышал 300 г. Но надежда встретиться с килограммовым полосатым остается — есть на примете один пруд…

7

Используемая снасть: SL Rods Dart 702L + Daiwa Certate 2500 + Varivas Light Game #0.4.

 

Поделиться:
Поиск по сайту