Жара. Крэнки. Судак.
Главная Войти
Блог Norstream - интересные свежие статьи о рыбалке на спиннинг и не только

Жара. Крэнки. Судак.

На улице жара, а это значит, что днем самый верный вариант – нацелиться на голавля. Так и делаем с напарником, решив проверить одно очень популярное голавлевое место. Доверившись навигатору, делаем крюк в объезд пробки. Друг за рулем, я в роли штурмана. Болтаем, смотрим на огромную колонну машин, еле-еле ползущих двигающихся по трассе в противоположном направлении, и… Проезжаем свой поворот! Смотрю на карту и предлагаю проехать через дачи и поля. На самом деле дороги, показываемые Гуглом, оказываются заросшими тропинками, проходящими через ворота либо овраги, но в качестве утешения нам удается полакомиться вишнями. Поплутав по узким дачным улочкам, возвращаемся на трассу и смиренно присоединяемся к унылой пробке. Час точно потеряли.

Ну да ладно, река вот уже рядом, рукой подать. По полевым дорогам подъезжаем к берегу. Ага, что тут у нас? Мангал оставили, мусор набили в старую большую спортивную сумку и не увезли. Ладно хоть прибрались, и не только за собой, судя по наполненности «мусорного контейнера». Без спиннингов пешком разведываем местность и натыкаемся на шикарные искусственные перекаты. На удивление, на них никого, несмотря на субботу.

1

Андрей  облавливает нижний перекат, я ухожу на верхний. Тонущими воблерами пытаюсь соблазнить рыбу под сливом, потом крэнками проверяю верхнюю часть. Поднимающиеся облака мути говорят о том, что рыба выходит к перекату, видит меня и тут же сваливает обратно. Короче, пока напарник ловил хоть и небольших, но все же голавлей, я довольствовался только окунями.

2

Прогулялся выше по течению, вернулся обратно. Из достижений – маленький голавль. Раз верховую рыбу поймать не удается, можно попробовать соблазнить донную. В коробке из диповых воблеров только Jackall Chubby в версиях Diving и DD. Ставлю последнего как ныряющего до 2 м и начинаю простукивать дно медленной равномеркой. Обловил затишки вдоль основной струи, перешел на «обратку». Снова окунь, а где голавль? Крэнк задорно барабанит по неровностям дна, сбиваясь лишь при попадании в ловушки водорослей. Воблер доходит почти до самых ног, и тут на крючке виснет  тяжесть. На всякий случай подсекаю, и рыба начинает широко мотать головой. Точно не голавль! Спиннинг вверх, и у поверхности показывается судачок! Приятная неожиданность!

3

4

Отпускаю клыкастого обратно в реку. Воспринимаю поимку как случайность: да, на этой реке иногда влетает судак, но его здесь мало, а щуки – еще меньше. Крэнк пропахал «обратку» вдоль и поперек. Пожалуй, слишком большое заглубление: если препятствия хорошо отбиваются большой лопатой, то против водорослей она плохо помогает. Ставлю Diving Chubby, по каталогу имеющего рабочую глубину на полметра меньше, чем у предыдущего бойца. И в том же месте снова виснет тяжесть, и рыба так же сопротивляется, только с большим усилием! Этот судак посветлее и покрупнее, сидит на одном крючке, зацепившим его за самый краешек губы. Судак активно брыкается и сходит у пологого берега, на который я хотел его закинуть, понимая, что Андрей не успеет добежать со своим нахлыстовым подсаком. С горечью обсуждаю с напарником обидную потерю хорошей рыбы. Андрей направляется за джиговым комплектом, а я безо всякой надежды повторяю проводку. Тук – провис – промахнулся? Тут же шнур натягивается, сверхлегкий спиннинг гнется в колесо, а я зову друга помочь. Точно такой же судак (а может, это он после схода вернулся на точку и снова клюнул?) показывается у поверхности. На этот раз сел надежно, без шанса удрать безнаказанно!

5

6

Несколько фотографий с килограммовым трофеем, и рыба отправляется в родную стихию.

7

Следующая проводка закончилась зацепом в том месте, где были поклевки. Пришлось повозиться, длинной палкой отцепляя уловистый крэнк. Больше судаки не клевали.

Мы уже забыли про голавля. Я работаю крэнками, товарищ джигует. Забираемся выше по течению, отрываем джиги в коряжнике. Многочисленные «мертвые» зацепы быстро охлаждают наш пыл. Осенью вернемся сюда с чисто джиговыми комплектами.

Половили еще немного, в том числе пытаясь соблазнить изредка проявлявшего себя некрупного жереха, и собрались домой, заодно прихватив с собой ту сумку с мусором – выкинуть в ближайший мусорный контейнер. Очень интересная вышла рыбалка, я получил новый опыт и поставил себе цель уделить местному судаку больше внимания.

Поделиться:
Поиск по сайту