В поисках судака
Главная Войти
Блог Norstream - интересные свежие статьи о рыбалке на спиннинг и не только

В поисках судака

Декабрь в этом году выдался очень странным. То льют дожди и текут ручьи, то сильный мороз сковывает маленькие речушки, а вьюга разносит снег по улицам! И какой-то определенной, а точнее зимней погоды нет. Постоянные изменения в погоде ведут к нестабильному клеву. Условия постоянно меняются, и зачастую приходится подстраиваться под те или иные обстоятельства. Вторая половина декабря выдалась именно такой - смешанная погода заставляла подходить к рыбалке обдуманно и стараться искать ключик к рыбе путем многочисленных экспериментов. О том, как проходили такие рыбалки, и что в них было интересного, я и хочу рассказать.

С наступлением оттепели погода на улице все ухудшалась и ухудшалась. Лил дождь, снег таял, и на земле виднелась зеленая трава, все говорило о том, что зимы не будет. Эти погодные условия принесли ряд трудностей, таких как резкий подъем воды и плохая ее прозрачность. Из-за этого подход к месту ловли в некоторых точках был практически невозможен. Это время я уделил ловле судака, чтобы понять его настроение в данный момент и его места стоянки в период паводка.

Как и предполагалось, некоторые точки были недосягаемы в связи с высоким уровнем воды. Но на нескольких местах ловить все-таки было возможно, именно на них я и акцентировал свое внимание. Обловил около часа вход и выход из переката, поклевок не получил. Сместился на отвесную и протяженную бровку и начал выжидать выход судака там. Сильное течение иногда приносило много хлопот, постоянно неся по реке мусор, который вечно цеплялся за шнур. Все мои проводки были под углом в сорок пять градусов. Вращение катушки было минимальным, на грани игры приманки, а иногда я и не делал оборотов, а попросту держал воблер на течении. Когда рыба не реагирует, когда поклевок нет, то приходится экспериментировать, все время подбирать что-то новое: менять приманку, угол подачи, дистанцию заброса и, конечно же, место ловли

Дело близилось к полночи, а в моем активе ни поклевки. Казалось бы, сегодня явно не мой день! Но я нахожу в себе силы задержаться на реке еще и даже пробежаться по берегу в надежде на выход судака в других местах. Заброс за забросом приносили лишь мусор на крючках воблера. Но, как оно обычно бывает, последний заброс становится удачным! На карабине поводка одет ZipBaits Khamsin, заброс вниз по течению, два протяженных рывка, чтобы заглубить воблер. Медленная проводка с периодическими паузами и отдачей воблера  вниз по течению. Во время одной из таких пауз произошел еле ощутимый прикус. И вот уже в кромешной темноте судак в районе полутора килограмм растопырил плавники и смотрит в объектив фотоаппарата. Цель достигнута!

dfGYal9AcE0 2HBtHLuqaTfM

Из этой рыбалки я вынес для себя то, что при достаточно сильном паводке поведение судака меняется, до мест его стоянок сложно подобраться, чтобы ловить в более комфортных условиях. Смещение кормовой базы (малька) ведет к смещению хищника вслед за ним, а значит - есть смысл поиска новых мест, в которых хищник во время оттепели будет держаться или же выходить на кормежку.

После этой рыбалки уровень воды поднялся еще на метр, и оставалось лишь ждать, когда температура будет падать вниз, и вода потихоньку начнет уходить. Произошло это к концу недели.

Приятно, когда после дождей наступает по-настоящему зимняя погода - мороз и снегопад. Следующее место я выбрал исходя из погодных условий, а точнее - из-за сильного бокового ветра. На участке, где река делает поворот, можно было ловить весьма комфортно. Место представляло собой яму на выбросе с каменистым дном. Хищник зачастую стоял там, и акцент я делал именно на дальнобойность приманок. Тут в ход пошли крупные воблеры до 130 мм. Первой поимкой вечера стал судак чуть больше одного килограмма, взявший с четким ударом на 110-й Vision Oneten с самого выброса, как только воблер вошел в рабочий горизонт.

 TqLeSxEouQ

Часовая прогулка, и вскоре еще один судак попадается на Fishycat Bobcat, но уже немного ближе, чем предыдущий, да и размер явно не дотягивает до килограмма.

nV5cvlN2Xcs

Заканчивать рыбалку я решил на последней “стопроцентной” точке, которая обычно приносит клыкастого. Но в этот раз она принесла лишь пустую поклевку и царапину на воблере.

На всех этих рыбалках я ловил удилищем Norstream Experience 812MMH. Удилище имеет джиговую направленность, но работа с воблерами - для него вполне выполнимая задача. Например, Jackall Rerange он уверено кидает на внушительную дистанцию. Конечно же, с твичингом подобных воблеров удилище не справится, но анимацию в виде равномерной проводки делает хорошо. Благодаря джиговой направленности, можно без труда пробить место ловли джигом и выявить для себя какие-то изменения рельефа, что я частенько и практиковал.

QiLZUaGDtNQ 2

Безусловно, с нормализацией уровня воды хищник отдает предпочтение привычным местам. Лично мне кажется, что изменение погодных условий пагубно влияет лишь на спиннингиста, которому в местах ловли приходится встретиться с рядом трудностей. Путем экспериментов и поисков находятся места, правильные приманки и проводки, помогающие найти и поймать рыбу.

Очень интересные, а самое главное - познавательные вышли рыбалки, я уверен, что этот опыт мне еще пригодится!

Поделиться:
Поиск по сайту