За полосатым разбойником
Главная Войти
Блог Norstream - интересные свежие статьи о рыбалке на спиннинг и не только

За полосатым разбойником

Пока судак и щука бастуют, мы с друзьями отправились в низовья Москвы-реки, чтобы посвятить день тренировке и начать потихоньку готовиться к соревнованиям. День мы запланировали провести на одном участке реки, постоянно передвигаясь в поисках окуня. Ловить решили на микроджиг.

Пройдя около километра по береговым сугробам, встретили рассвет и приступили к ловле. С собой я взял два спиннинга: Norstream Provokator 602L и Norstream Blaze 762 UL. Первый предназначался для ловли под берегом на легкие веса, а вторым я планировал иногда пробивать дальние рубежи, на наличие окуня.

Тем временем, температура опустилась до нуля, пошел дождь со снегом, и вода в реке начала прибывать. Сначала проверили одно "старое" место, где в нем окуня не оказалось, и тогда решили двигаться дальше. "Чем дальше - тем хуже" - именно так выглядел этот час ловли. Вскоре мы развернулись и пошли в обратном направлении. Найдя под берегом небольшой приямок с отвесной бровкой, Паша открыл счет небольшим окунем.

PewAGnO09vE
Стали ловить там вместе. Окунь предпочитал достаточно длинную паузу и медленное волочение приманки по дну, и джиг-риг в данной ситуации показал себя лучше всего. Виталий начал ловить с каждого заброса, но вскоре я его догнал, сделав дуплет из окуней.

VAkvWlk0GwE
Потом попалась и мелкая щучка. Видимо, не только окуню, но и другому хищнику нравится прибрежная бровка.

 gqkzu 2UcQ
Я не забывал проверять и места в отдалении от берега, но окуня там не было. Поняв потенциал этого места, мы выдвинулись дальше, взяв эту точку на заметку. Новое место - и опять небольшой приямок под берегом, где окунь скопился в большом количестве.

HfzfY MK6S8
Вспомнилась прошлогодняя рыбалка в том же месте. Тогда весь окунь стоял в 20-50 метрах от берега и клевал лишь на выбросе, а под берегом его было не найти. Достаточно странно, но, видимо, год на год не приходится, и рыба постоянно меняет свои предпочтения.

Norstream Provokator в данной ситуации очень помог, с успехом выполняя различные виды анимации вершинкой; благодаря отличной чувствительности он мог работать с очень легкими весами. По-настоящему отличный микроджиговый инструмент, с которым, я думаю, впереди у меня еще пройдет много соревнований.

Скоро подтянулся Стас, который охотился за жерехом на противоположном берегу. Но уговорить шереспера ему так и не удалось, хотя погода благоприятствовала.

bg8vozae8E0

Наш поиск не прекращался. Пройдя еще полкилометра вверх по течению, мы поймали приличное количество окуней, которые клевали все так же вблизи берега, а вдали я ничего не нашел. Окунь отдавал предпочтение пассивным приманкам, с легкой огрузкой. Явным лидером дня по приманкам стали Bait Breath Mosya и FishUp Flit.

Времени оставалось немного, друзья отправились проверять одну из первых точек, которая показала хороший результат, а я остановился возле одного приямка, надеясь вымучить из него еще кого-нибудь. Уж больно местечко показалось мне привлекательным: достаточно мощный "слив" перед перекатом образовал обратку с отбойной струей. Поэкспериментировав с весом груза, остановился на однограммовой вольфрамовой "чебурашке". Легкие подергивания приманки по дну принесли мне поклевку. "Провокатор" согнулся в дугу, отлично отрабатывая рывки, и я подвел к берегу приличного окуня. Хороший "кабанчик" весом около 500 граммов стал отличным "бонусом" на этой рыбалке!

LjJl 8oJKwk

7MH3YMEAW2E

wCSFhp4Mj90На этом мы решили закончить наши похождения. Определенных выводов тренировка сделать не позволила, да и поведение рыбы будет меняться с приближением весны, но одно я понял точно. "Стопроцентные" точки будут работать регулярно, изменится лишь дистанция стоянки окуня, а проверить это - повод приехать сюда еще раз, что я в скором времени и сделаю!

Поделиться:
Поиск по сайту