Колебалочка-выручалочка
Главная Войти
Блог Norstream - интересные свежие статьи о рыбалке на спиннинг и не только

Колебалочка-выручалочка

Ловля белого хищника - шикарное занятие.  Особенно когда это происходит в период с конца августа и до конца сентября. Так сказать, пришла осень - время жереха. Именно то время, когда он сбивается в стаи и начинает активно проявлять себя на поверхности, выдавая себя всплесками. 

Это так, предисловие, а как это было на рыбалке…

Погода после недели ветров и дождей стала солнечной, на воде почти штиль. Такая погода явно нравится рыбаку, но никак не рыбе. Да и слом ее тоже не очень хорошо отражается на ее желании клевать.

Итак, лодка на воде.

Проверил несколько джиговых мест, но там тишина, ни единой поклевки. Переключаюсь на ловлю на воблеры вдоль травы.  Пробую ловить на небольшие минношки и шеды до 100 мм. Но поклевок все нет… Укрупняюсь в приманке, ставлю джакаловкий JOCKIE в 120-м размере. Где-то на пятом забросе, уже недалеко от лодки, вижу, как мой воблер настигает волна, даю паузу, и вот поклевка… В момент атаки, когда происходит все на глазах, даже сердечко ёкнуло… Посопротивлявшись чуток, подвожу щуку к лодке, вроде бы сдалась,пытаюсь взять рукой, но нет, щука уходит под лодку и получается небольшая слабина... В общем, щука зацепилась краешком за тройничок, и у лодки получился досадный сход.  Ну да ладно, поймаю, думал я, еще… Но и воблеры после этого замолчали.

Так к чему же я начал про жереха в начале своего отчета про рыбалку…

На одном участке реки увидел одиночные всплески жереха, который очень сильно разбросан по акватории.

Пробую различные блесны типа Daiwa Chinook, которая в прошлом сезоне отлично рулила по пассивному жереху, но происходят  только небольшие задевы и не более того. Пилькеры вообще не принесли ни единого тычка.  Беру спиннинг полегче и ставлю некрупную колебалку Cherry Vespa 11 грамм от River Old. Делаю первый заброс, даю блесне погрузиться примерно в полводы и начинаю медленную равномерную проводку. Почти сразу получаю четкую поклевку, и вот жерех в районе кила уже в лодке.

2

Через несколько забросов ситуация повторяется, и все та же небольшая колебалка делает результат.

3

Вот что значит подобрать ключик к капризной рыбе.

В таком режиме проскальзывали и совсем селедки в районе полкило, но и такой некрупный жерех дарит массу эмоций.

4

Что хочется сказать для любителей большой воды .Когда рыба начинает капризничать, то стоит применять более деликатные снасти, поэтому в комплектах рыболова должны быть легкие приманки и, соответственно, спиннинги для них, чтобы удобно манипулировать процессом ловли.

Всем удачных рыбалок.

Поделиться:
Поиск по сайту