Ловля ночного судака в центре
Главная Войти
Блог Norstream - интересные свежие статьи о рыбалке на спиннинг и не только

Ловля ночного судака в центре

- Буду свободен только после шести вечера, так что прости, рыбалка накрывается.
- Ничего не накрывается, а наоборот, только открывается !
В то время, когда нормальные люди уже возвращаются домой, вдоволь наловившись и забрав со своих любимых водоемов только приятные эмоции, мы выдвигаемся в самый центр нашей необъятной родины. Чем не мечта туриста?

Комплект: конечно, часто ловя в городе, мне приходилось встречать самые разные спиннинги, начиная деликатнейшими "мотыгами" до 3 г и заканчивая кальмаровыми палками до 150 г. Так что же можно назвать оптимальным для ночной ловли в центре? В первую очередь нужно определиться с объектом ловли. Для меня выбор очевиден - конечно судак! К сожалению, московские судаки редко отличаются размером, я бы сказал, что "напильнички" по 400-600 г являются нормой, зато поклевывают регулярно (об этом поговорим далее) .Исходя из размеров стандартного судачка, можно подобрать и все остальные параметры снасти. Я пришел к тому, что мои ночные вылазки уже ассоциируются со спиннингом Norstream Amulet 762 до 21 г и катушкой в размере 2510. В центре не очень часто нужно форсированное вываживание, но места повышенного скопления арматуры (главного виновника такого мощного комля) лучше знать. Также мощный комель позволяет частенько поднимать клыкастых так называемым "подъёмным краном" на неотъемлемую и многим ненавистную часть стритфишинга, послужившую виной многих сходов - трехметровый парапет.

Специфика ловли: прибыв на воду еще засветло, в сторону противоположного берега летит джиг с идеальным весом, обычно составляющим в этих местах 10 г. Все завист от гидросооружений, стоящих на несколько километров ниже . Мало кто знает, когда и с какой интенсивностью они заработают. Я не вхожу в число посвященных в их работу, по этой причине у меня с собой груза от 8 до 18 г. Дневному судаку нравится как классический ступенчатый джиг абсолютно любых видов и форм резины, который "принес" нам К.К., так и подбросы слагов, всяческих креатур и виброхвостов. Отличия начинают прослеживаться при включении фонарей на улицах, летом это происходит с 21 до 22 часов в зависимости от конкретного дня, в августе свою ночную тень можно увидеть все раньше и раньше. Так вот об отличиях: ночью уже судак предпочитает подбросы. С чем же это может быть связано? Как мы знаем, с наступлением темноты клыкастый отходит от своих дневных мест засады и поднимается в средние слои воды, а подбросами приманка поднимается намного выше. Не так уж и сложно до этого дойти. Хотя джиг не очень востребован в темное время суток, к нему я прибегаю лишь в крайние моменты в сложных местах, которые нельзя игнорировать. В первую очередь ловля судака для меня - это ловля на воблеры. Не зря же говорят: ловить судака просто, искать сложно.

Пара слов о поиске. Сразу надо сказать, что места поиска делятся на два типа: локальные и повсеместные. Очевидно, что локальным точкам нужно уделять намного больше времени, ибо на этих точках наш заветный хищник стоит с вероятностью, близкой к сотне процентов, надо только подобрать к нему ключик. Так каким же местам нужно в первую очередь уделять пристальное внимание? Конечно, мосты. Мы стоим рядом с этим чудом архитектуры выше по течению, делаем заброс даунстрим под мост, рука машинально тянется вернуть дужку в положение, при котором катушка приходит в рабочее состояние, но при наличии плавающего воблера или же отцепа этого делать не нужно, надо выдержать паузу по максимуму, ведь судак стоит под мостом. Заброс происходит под 45 градусов, под воздействием силы трения воблер сносит меньше, чем на десяток градусов. Сняв активную рыбу, можно перейти на другую сторону моста для ловли в апстрим. Иногда, облавливая предполагаемое место стоянки колючего хищника, есть смысл кардинатно поменять угол подачи приманки; если после нескольких забросов вверх по течению поклевок не увидели, есть смысл подняться немного выше и прокинуть таким образом, чтобы воблер шел очень медленно против течения. Еще к локальным точкам можно отнести места слияния рек или места разделения одной реки, в таких местах можно стоять хоть всю ночь, ведь рыба будет всегда меняться. За рельеф сейчас цепляться не буду, но было бы неплохо днем простучать джигом дно неподалеку от берега и уже от него отталкиваться во время ночной ловли.

Повсеместные точки: в светлое время суток можно заметить старую кладку, лежащую в метре от уреза воды. Кому придет в голову ловить прям здесь, да еще и такого грозного хищника? Не знаю, кому придет, но судак вдоль кладки стоит постоянно, и снять его не составляет особого труда. Конечно, вечно тычущийся и вечно норовящий застрять лопаткой между камней любимый воблер - зрелище не для слабонервных, но кто не рискует, тот не ловит судака...

Ловля в компании: конечно, человек, с которым вы ловите, является своего рода конкурентом, но совместная ловля является очень полезной. При ловле с единомышленниками мы распределяем роли: мы никогда не ставим схожие приманки, например, я ставлю шэд 67 размер , друг ставит минноу под сотку, а кто-то еще ловит резиной 2,8". После того, как будут просматриваться определенные предпочтения, уже делаем выводы. Да, можно сделать то же самое и одному, занимаясь обычным перебором, но в этом случае можно попасть на выход, и тогда уже вероятность поспешных выводов будет велика и может получиться как в том сказании о желтом твистере. При большом количестве народу мы разбиваемся на пары/тройки, такой способ я считаю наиболее оптимальным.

Что же еще сказать? Думаю, все самое основное рассказал, больше ничего открывать не буду. Согласитесь, будет интересно дойти до этого самостоятельно. Экспериментируйте, удачи!

Ваш Александр Демковец .

 

Стритфишинг

Стритфишинг

Стритфишинг

Стритфишинг

Стритфишинг

Поделиться:
Поиск по сайту