«Запретный» тест Norstream Ultra Game 4X #0.3
Главная Войти
Блог Norstream - интересные свежие статьи о рыбалке на спиннинг и не только

«Запретный» тест Norstream Ultra Game 4X #0.3

Каждый год я участвую в весенних береговых соревнованиях по спиннингу. Подготовка к ним — серьезный, долгий процесс. Все нужно проверить, убедиться в правильности выбора. С осени оставался открытым вопрос подбора шнура на второй комплект (катушка пришла уже зимой). Перебирал варианты, но в итоге остановился на Norstream Ultra Game 4X #0.3.

Весна затянулась, испытания пришлось проводитьв период «запрета». Кстати, дам совет нетерпеливым рыболовам: есть несколько типов водоемов, в которых можно ловить рыбу, не нарушая закона.

1) Следите за сроками запрета в соседних областях. К примеру, в Саратовской области на Волгоградском водохранилище запрет начинается с 1 мая, и это дало мне 10 дней, за время которых удалось побывать на трех рыбалках, каждый раз в новом месте.

2) Разузнайте, в каких карповых прудах водится окунь. Владельцы водоемов такого типа, как правило, яростные ненавистники «полосатых». И чаще всего разрешают ловить окуня круглый год без запретов и ограничений, лишь изредка взимая символическую плату в размере 100-200 рублей. В наших краях такими водоемами являются: пруд Гранный в пос. Н.Бинорадка, пруд в с. Бариновка, пруд около поселка Пахарь. Это те места, которые посещаю я, а наверняка есть и другие.

3) Платные пруды для отдыха и рыбалки тоже ни кто не отменял. Как правило, на водоемах такого типа зарыбление производят искусственно. Рыба ловится крупная, но и цена немаленькая. В наших местах это пруд в поселке Снежное, Михайло-Овсянское вдхр. и др.

4) Форель! Если вы никогда не ловили форель, то в запрет — самое время этим заняться! Специализированное форелевое хозяйство в нашей области находится в пос. Клявлино Сергиевского р-на. Это удовольствие тоже стоит денег, но пару раз в году побаловать себя можно.

5) Ну и конечно, заливные пруды, не соединяющиеся с Волгой. Однако, стоит уточнять ситуацию конкретно по каждому водоему у представителей местной рыбоохраны.

Шнур Norstream Ultra Game 4X #0.3 попал мне в руки в середине апреля, и отловил я с ним 6 рыбалок, 4 тренировки и 80% времени соревнований. Ловил на микроджигом весом от 0,5 до 4 граммов, мормышкой 0,4-0,8 грамма. Гонял вертушки и крэнки. Твичил «миношки» и ловил "микроколеблом".

H12iPrZR4-U.jpg

Начну с мат.части. Norstream Ultra game 4X — четырехжильный шнур из полиэтилена высокой плотности. Ассортимент ее достаточно широк, чтобы закрыть большинство видов ловли: от #0.3 до #2.5. Разве что, для сома или для суровой морской рыбалки нет подходящих шнуров.

Цвет — ярко-желтый, «кислотный», виден на любом фоне, это удобно и практично. Есть мнение, что «кислота» отпугивает рыбу. А я думаю, что шнур должен быть ярким, чтобы при любой освещенности и на любом фоне контролировать проводку. А если нужно «уговаривать» очень привередливую рыбку, то можно использовать поводок из мононити.

Размотка — 130 метров, этого вполне достаточно. Даже, в случае с UL, этого не то что достаточно, а бесконечно много, поскольку забросы всего по 15-20 метров.

Ну и, конечно же, цена: #0.3 –  690 руб, а начиная с #0.4 – 590 руб.

Мое первое впечатление: не сказать, что идеально круглый, но вполне годится. Гладкий, плотного плетения, но не «дубовый». Очень тонкий, похоже, что соответствует или близок к заявленному диаметру. Цвет, несмотря на яркость, приятный. При намотке мокрого шнура практически не красятся пальцы.

8BPWPx5BJ_0.jpg

Что ценится в шнурах? Круглое сечение, низкая шумность, соответствие заявленным характеристикам, износостойкость, гладкость, работа на узле, стабильность сечения и т.д. Начну с достоинств, которые я увидел, закончу недостатками, которые удалось найти.

Al05Q90FqSI.jpg

Первое, что хочу отметить: шнур не привередлив к узлам. Вязал по-всякому, чаще всего «рапалой», и никаких нареканий. При зацепах на выбросе ни разу не рвался посередине. Заявленные разрывные нагрузки, скорее всего, близки к реальным, поскольку удавалось разгибать мини-офсетники и поднимать внушительных размеров ветки. В очень жестких условиях, с бровками, заросшими ракушкой, не ловил. После каждой рыбалки отрезаю крайний метр, поэтому на вопрос, сечется плетенка или нет, могу ответить так: в тех условиях, где ловил я, не сечется.

isbCVB5vzSk.jpg

Из недостатков могу отметить, что выцветает довольно быстро, но не до конца. Потускневший шнур тоже отлично видно. Сильно парусит; возможно, было бы лучше при более плотном плетении, но тогда потерялась бы мягкость. В общем, не критично.

Хочу, не относя их к плюсам и минусам, отметить следующие эксплуатационные характеристики: шнур тихий; правда, толстый  не использовал, но малые диаметры практически все тихие. Ну, и за время использования не случилось ни одной «бороды». За это, конечно, спасибо катушке, но со шнурами сомнительного качества такая беда случалась.

eCk6zVzob_4.jpg

Разумеется, радует цена. Если говорить о соотношении цена-качество, то это достойный внимания вариант.

Для выступления на соревнованиях Самарской области по спиннингу с берега я выбрал именно этот шнур, и, несомненно, он стал одной из предпослыок победы.

PahWgjIXnhg.jpg

Мое резюме: Norstream Ultra game 4X #0.3 — качественный шнур за приемлемые деньги, который прекрасно подойдет как новичкам ловли ультралайтом, так опытным рыболовам.

Поделиться:
Поиск по сайту