Не твичем единым: ловля судака и щуки с равномерной проводкой
Главная Войти
Блог Norstream - интересные свежие статьи о рыбалке на спиннинг и не только

Не твичем единым: ловля судака и щуки с равномерной проводкой

Чаще всего при ловле на воблеры-минноу применяют рывковую проводку. Но не стоит забывать и о равномерной проводке. На днях я оказался в ситуации, когда такая проводка спасла рыбалку. Однако обо всем по порядку.

Температура воды в Волге хоть и медленно, но начала падать. Скоро начнется отличная рыбалка, а пока температура воды 21 градус. Клев в течении дня нестабилен, приходится тратить много сил и времени на поиск активной рыбы. Единственный, кого не беспокоят температурные аномалии, это окунь. Ему и решено было посвятить несколько утренних часов.

Давно я не ловил на разнесенные оснастки, и захотелось закрыть этот пробел. Снасть выбрал такую: удилище Norstream Nibble NBS-702LUL и катушка Shimano Stradic Ci4+ 2500. Сделаю небольшое уточнение. У меня в лодке лежат практически все снасти, в том числе и коробка с катушками, а вот удилища я храню дома, мало ли что. На этой рыбалке у меня из удилищ был только Nibble.

Про первую часть рыбалки много писать не буду. Связал drop shot, встал на песчаный свал, наловил окуней. Размер средний. Решил сменить место ловли.

Встаю без эхолота, на берегу есть четкие ориентиры. Заброс, проводка, и у лодки мощная потяжка. Рыба встала, сдвинуть ее не могу. Рывок, тормоз визжит, срез. Все, окуня наловился.

А почему бы не перейти на пластик? Посмотрел, как можно переоснастится. Нашел катушку Mitchell Mag Premier и коробку с воблерами. Да, удилище до 9 граммов не справится с большими минноу, но до 110 мм на равномерной проводке можно попробовать.

Меняю постановку. Встаю вдоль свала, заросшего ракушкой. Заряжаю Jackall Dowzvido 90SP и начинаю облавливать свал, использую равномерную проводку с потяжками. Щука не заставила себя ждать, атаковала на втором забросе. Нет, это не та, что срезала, но тоже неплохая. А для Nibble до 9 граммов и вообще трофей.

CrC9nAJvlbA

CrC9nAJvlbA

Потом тишина. Смещаюсь ниже и снова с подхода вытаскиваю рыбу, на этот раз судачка. Небольшой, но приятно. И вновь тишина.

CFyA0dklUJw

CFyA0dklUJw

Нужно что-то менять. Была не была, ставлю Jackall Rerange 110SP и пробую «твичить». Конечно, палка не справляется. Встаю в дрейф и начинаю равномерной проводкой облавливать весь свал заново. Мозг привык, что минноу нужно твичить, а не просто таскать, как крэнк. Мне такая проводка не нравится, а рыбе — наоборот. Удар, и снова на том конце хищник. Сразу понятно, что судак. Приятная борьба. Судак, конечно, боец тот еще, но с легким спиннингом все равно интересно.

3LRXfe4Pp6I

3LRXfe4Pp6I

Это была последняя поклевка дня. Облавливать снова это место не стал, переезжать на другие места тоже. Солнце пекло уже сильно, и решил заканчивать.

Вся рыба была поймана на равномерной проводке с паузами. Если бы не легкий спиннинг, я, скорее всего, ловил бы рывковой проводкой, и не факт, что рыба реагировала бы так же. Щука клевала в верхней части свала, а судак брал приманку внизу, причем оба судака атаковали во время проводки, а щука на паузе.

Рыбалку закончил в хорошем настроении. На этом сезон ловли на «лайт» и «ультралайт» для себя считаю закрытым. Наступает осень и пора охотится за крупной рыбой с мощными снастями.

Всем ни хвоста, ни чешуи. Берегите природу.

Поделиться:
Поиск по сайту