Рыбалка одной рыбы: щука на свимбейт
Главная Войти
Блог Norstream - интересные свежие статьи о рыбалке на спиннинг и не только

Рыбалка одной рыбы: щука на свимбейт

Снова рыбалка перед работой, снова Софьинский. Последние две рыбалки на этом водоеме показали, что щука есть и ее много. Однако крупных пока не было. Отметка весов замирала на четырех килограммах, а хотелось поймать достойную рыбу, закончить уже с этим прудом и начать собираться на Волгу.

Приехали вдвоем с моим напарником Михаилом. Решили распределить усилия: мне было поручено сосредоточиться на твичбейтах и джерках, поскольку я с ними уже неплохо подружился, а Миша занялся свимбейтами, иногда пробивая точки джерком.

ii8XsdbWN2k

Уже в начале рыбалки у напарника произошла поклевка. Правда, рыба оказалась небольшая, около полутора килограммов. Я же в течение пары часов не видел ни одной поклевки. Перебирал приманку за приманкой, место за местом… Все тщетно.

Вот у Миши снова щука, на этот раз двушка, а за нею сход крупной рыбы. Возникает желание тоже перейти на свимбэйты, но удерживаюсь. Делаю заброс «Гупехи», и на проводке что-то подвисает. Выматываю, а на крючке висит приманка напарника, оторванная ранее. Ну, думаю, это судьба. Ставлю трофейный Savage Gear Goby Shad 20 см и начинаю ловить на него, отложив деревяшки в сторону.

Некоторое время разбираюсь с проводкой. В итоге останавливаюсь на максимально медленной, чтобы не касаться дна. Как только нахожу правильный темп, происходит поклевка, но подсечь рыбу не удается. Меняю место, и на третьем забросе происходит уверенная поклевка. Жестко подсекаю и понимаю, что это она.

0ZRVpwIQ1EI

И вот тут выяснились все мои недоработки в освоении бейткастинговой снасти. То чересчур ослаблю тормоз, то перетяну его. Из-за этих манипуляций дважды возникала слабина и рыба только каким-то чудом не сошла. Уже под ногами вижу, что крючок вывалился из пасти рыбы и лишь за самый ее краешек держится заводное кольцо! Мы так и не поняли, как это получилось, но у этой истории есть видеоподтверждение, которое я скоро опубликую.

kpomUtADrN8

r62dSl9ZTGc

mnjIHsKRV w

Весы показали почти семь килограммов, а длина оказалась 95 см. Пока я возился с рыбой, у Михаила тоже случилась поклевка крупной рыбы. Вываживание было не менее драматичным, а щука оказалась один в один с ранее пойманной мною. На этом мы решили закончить рыбалку и уехать домой.

bciZL63lt8I

bciZL63lt8I

Главный вывод: при себе обязательно нужно иметь все виды крупных приманок. Щука часто меняет предпочтения, и важно определить, что ей нравится в данный момент.

Ловил снастью: Norstream Thor 802XXH, Shimano Cruxis 201.

Приманка дня: Savage Gear 3D Goby Shad 20 см.

Поделиться:
Поиск по сайту