Зимний спиннинг: щуки не спят!
Главная Войти
Блог Norstream - интересные свежие статьи о рыбалке на спиннинг и не только

Зимний спиннинг: щуки не спят!

Три вечера! Три вечера я пролетал с ночным судаком! Связано это было в первую очередь с тем, что каждая из рыбалок проходила на новом участке реки, а найденные места рыбу так быстро не отдавали, несмотря на свою привлекательность. Подозреваю, что мы могли просто не дождаться выхода рыбы. Короче говоря, поймать по темноте не получалось ничего (в отличие от дневной ловли).

Очередной неизученный участок днём принес на троих лишь одного судака. Были найдены отличные вечерние точки, но до семи часов вечера они так и не сработали.

3fed6izwmtU

Встала дилемма: оставаться здесь и ждать, когда судак со щукой начнут кушать, либо ехать на недавно найденные точки, которые уже срабатывали. Поддавшись соблазну, решили оставить сегодняшние места на потом, а пока переехать. Первая стопроцентная точка — выход из ямы на перекат. Довольно сильное течение, изрытое дно и небольшая глубина. Судаковая тема! Клыкастый не заставил себя долго ждать и «щелкнул» по Fishycat Bobcat 100SP. Подсечка, пара метров вываживания и сход! Рыба некрупная, скорее всего, в районе килограмма. Но даст ли река сегодня еще шанс? 

Следующая точка — на отвесной бровке. На медленной проводке подвисает щука на Tomcat 80SP-SR. Интересное начало! 

0uPILt1FSPo

После первой поимки доползаю до друга, который долгое время обрабатывает одну из самых перспективных щучьих точек. Место со сложным рельефом. От берега здесь отходит узкая коса, окруженная с двух сторон большой глубиной. Поклевки, как правило, происходят при стаскивании воблера с косы в яму. На второй проводке на OSP Varuna 110SP ровно в том месте, откуда и задумывалось, без удара подвисает щука, эта уже куда бодрее! Трясет головой, заставляя удилище каждый раз сгибаться в параболу! Я мысленно оценил рыбу под два килограмма, но оказалось всего лишь 1,3.

bYwA6zdeDAY

bYwA6zdeDAY

Интересно, что друг за столько времени добиться поклевки так и не смог. Думаю, все дело в проводке: у меня атака была на паузе после протяжки воблера, напарник же упорно выполнял монотонную, равномерную проводку. Уже в самом конце рыбалки я решил поменять угол проводки, и это сразу принесло результат. В этот раз на паузе рыба, наверно, решила отобрать у меня спиннинг, со всей силы ударив по Oneten FX. Сопротивление тут было еще сильнее, а рыба злее! Когда я решил затащить «полторашку» волоком на берег, потершийся где-то шнур лопнул! Сердце ёкнуло, но щуку удалось вовремя схватить.

NMc6gaPQQuo

NMc6gaPQQuo

Судак этим вечером, похоже, отдыхал, а за него отдувались щуки. Наконец-то я разловил по ночной рыбе Norstream Fenrir 862MMH (до 23 граммов). Взял его на смену более мощной 902 модели с тестом до 32 и понял, что в большинстве случаев на Москве-реке мне хватает и его. Потеря в забросе совсем не критичная, а справляется он со всеми актуальными сейчас воблерами. Так что,наверное, 862 Фенрир станет моим основным инструментом этой зимой.

Поделиться:
Поиск по сайту