Norstream Bifrost 732L: первые испытания
Главная Войти
Блог Norstream - интересные свежие статьи о рыбалке на спиннинг и не только

Norstream Bifrost 732L: первые испытания

 

Буквально на днях на одном из крупнейших рыболовных форумов велось обсуждение новинок весенней выставки "Охота и Рыболовство на Руси". Спиннинговые новинки класса «лайт», которые должны появиться в продаже только летом, вызвали неподдельный интерес у многих рыболовов. Я также не стал исключением. Имея возможность потрясти новые удилища на стенде, я и не рассчитывал на возможность испытать их на воде раньше окончания нерестового запрета.

Но судьба распорядилась иначе, и вот на недолгое время у меня в руках оказался Norstream Bifrost 732L с тестом 3-12 грамм. Эта новинка привлекла много внимания на выставке и в сети, а главным вопросом у наших рыболовов стала работа удилища с джигом. Поэтому на следующий же день я отправился на одну из небольших речек в черте Москвы, дабы провести полевые испытания первого в России серийного образца.

На воде был около двух часов дня. В последнее время активность рыбы вечером выше. Ночные заморозки дают о себе знать, и на клёв можно рассчитывать только когда весеннее солнце немного прогреет воздух.

В качестве пары для нового «Бифрёста» была выбрана Shimano 10’Stella 2500S с двойной рукоятью для максимально плавной подачи лёгкого джига. Шнур я применял РЕ #0,6 с поводком из 20-фунтового флюрокарбона. Рыба хоть и стала более активна, но для агрессивных проводок ещё не время.

Комплект получился весьма удобным в управлении и сбалансированным. И мне не терпелось опробовать его в работе.

Первые полчаса экспериментов с яркой объёмной креатурой на 4-х граммах свинца не принесли результатов. Я решил облегчить груз до 3-х грамм и попробовать классику – трёхдюймовый Keitech Easy Shiner в зелёном цвете. И буквально сразу же получаю уверенную поклёвку. После бодрого сопротивления и подъёма на неудобный парапет первая щука около килограмма оказывается в руках.

IMG E1070

Яркая красивая весенняя хищница недолго позирует перед фотокамерой и отправляется восвояси.

IMG E1075

Буквально через несколько минут вторая поклёвка, но тут размерчик подкачал. Хотя сам факт приятный. Отпускаю маленького вслед за первой щучкой.

IMG E1081

Меняю участок ловли. Протяженная прямая с интересными ямками не могла оставить меня равнодушным. И не зря! Буквально сразу же получаю уверенный «щёлк» и рьяное сопротивление на том конце после подсечки. Щучка, хоть и небольшого размера, но очень толстая от созревшей икры, красиво переливается на солнце.

IMG E1094

Такой бодрости от «будущей мамы» я не ожидал, поэтому максимально аккуратно отпускаю зубастую домой.

Ещё 20 метров, локальная канавка под берегом и снова удар!

А вот и "молодой папа". Более стройный, но не менее активный щук ненадолго покидает дом для фотосессии.

IMG E1104

Час тишины, и решаю завершать рыбалку.

Однако на последней точке без поклёвки подвисает приличная щука. Но я допускаю досадную ошибку и не подсекаю. Рыба показывается на поверхности и сразу же сходит с офсета. Обидно, но ничего, ещё встретимся, дорогая!

А под самый занавес река всё же дарит мне приятный бонус. Упитанный икряной окунь явно за 300 грамм с хорошим ударом садится у самого берега. Надо признаться, что окуня я тут не ловил ещё ни разу! Мне по душе охота за щукой, однако такие полосатые красавцы не могут не радовать!

IMG E1112

На этой позитивной ноте я и завершаю свои первые испытания нового Bifrost’а. О каких-то особенностях говорить рано, но уже можно сделать вывод, что заброс, тактильная чувствительность и работа на рыбе здесь на высоте. Практически все поимки были за самый краешек пасти, но вязкость бланка позволила привести на берег всех подсечённых. А что касается джига, то с тремя граммами и приманкой на кончик я даже не глядел. Все касания дна и препятствия на пути приманки чётко передаются в руку.

Первое впечатление от 732-го Norstream Bifrost осталось очень приятное. А значит, будем испытывать дальше!

IMG E1062

Всем отличного клёва и весеннего настроения!

Встретимся на водоёмах!

Поделиться:
Поиск по сайту