Восьмое марта на рыбалке: дождь, ветер, щуки...
Главная Войти
Блог Norstream - интересные свежие статьи о рыбалке на спиннинг и не только

Восьмое марта на рыбалке: дождь, ветер, щуки...

Варианты провести Международный женский день иначе как на реке с любимой даже не рассматривались. Проспали, правда, долго, выехали поздно, на воду попали только после обеда, и времени на ловлю оставалось буквально часа три. На реке сильный ветер дует против течения, накрапывает мелкий дождь со снегом. Вокруг, насколько хватает взгляда, ни одного рыболова. Красота! Только мы вдвоём и река — редкая нынче романтика, особенно в выходной день.

Изначально я нацелился на жереха, но планам помешала забытая дома коробка с пилькерами. Немного расстроился, так как места-то жереховые! Ну что же... Значит, будем искать другую рыбу.

Со мною проверенный Norstream Experience 812MMH с Shimano 10 Stella 4000S и PE-шнуром #1. Отличная джиговая снасть, особенно хорошо проявившая себя на зимней Москве-реке. Недолго думая вешаю 20 граммов с четырёхдюймовой резиной и начинаю поиск подходящей глубины.

Аня буквально сразу же ловит на мандулу небольшую щучку!

23634681 456251672

Так! Начало положено, на 8 марта я другого и не ожидал. Радуюсь за любимую, но надо чем-то отвечать!

Наконец-то нахожу метрах в шестидесяти от берега интересный рельеф с бровкой и ракушечником. Локальные приямки и, судя по слизи на шнуре, обилие белой рыбы. На очередной проводке происходит поклёвка вдогонку, и после долгого аккуратного вываживания с приличной дистанции на берегу оказывается щучка чуть больше килограмма. Сопротивлялась она очень бодро, однако для унцового «Икспириенса» это не соперник.

23634681 456251673

Быстро делаем фото — и отпускаем зубастую.

23634681 456251670

Теперь уже вдвоём пробиваем найденный рельеф. Ветер усиливается, дождь начинает сильно мешать ловле. Однако после пары пустых поклёвок всё же удаётся соблазнить на хороший звонкий удар вторую обитательницу данного места. Щучка — практически копия первой, разве что со следами чьих-то зубов на спине, — оказывает достойное сопротивление, но надёжная снасть не оставляет ей шансов миновать береговую фотосессию.

23634681 456251671

Отправляем хищницу восвояси и начинаем собираться домой; на воде становится совсем уж неуютно. В любом случае, положительные эмоции получены, рыба поймана, а настрой праздника погоде неподвластен!

23634681 456251669

Всем ни хвоста ни чешуи, до встреч на водоёмах!

Поделиться:
Поиск по сайту