Обзор Norstream Blaze 762UL
Главная Войти
Блог Norstream - интересные свежие статьи о рыбалке на спиннинг и не только

Обзор Norstream Blaze 762UL

Помню, лет восемь назад специализированные рокфишевые (в нашем случае микроджиговые) спиннинги на рынке можно было пересчитать по пальцам. Бюджетных было и вовсе две-три модели. Сейчас же каждый уважающий себя производитель удилищ готов предложить рыболову несколько серий под лёгкий и сверхлёгкий джиг. И среди них обязательно найдутся варианты, отвечающие всем запросам современных спиннингистов и доступные по цене едва ли не каждому. Не стал исключением и отечественный бренд Norstream.

В рамках концепции SCS, объединяющей несколько серий недорогих, но весьма привлекательных по всем характеристикам специализированных удилищ, появилась серия спиннингов Norstream Blaze.

IMG 6499

Я как любитель джиговой ловли, но не большой любитель ультралайта, сразу же положил глаз на старшую модель серии — Norstream Blaze BLS-762UL. К сверхлёгкому классу это удилище можно отнести весьма условно. Всё же тест до 9 граммов — это скорее «лайт», но как раз для лёгкого джига удилище и виделось мне весьма интересным решением. Уж очень хотелось проверить, что же может спиннинг ценой чуть более 4 тысяч рублей. Поэтому в конце марта 2017 года 762-й Блейз оказался в моём арсенале.

Длина данной модели составляет 7 футов 6 дюймов, или 229 сантиметров. Тест по забрасываемым приманкам — 1,2-9 граммов, рекомендуемая разрывная нагрузка применяемого шнура — от 3 до 6 фунтов. 

IMG 6495

Спиннинг двухколенный, соединение колен типа put-over. Верхнее колено имеет вклеенную монолитную вершинку (solid tip) длиной 345 мм.

Кольца установлены недорогие, но лёгкие и вполне надёжные, двухопорные, производства Seaguide, со вставками из оксида циркония (ZrO2).

IMG 6507

Всего колец на бланке, включая тюльпан, восемь: семь на  вершинке и одно на комлевой части. Диаметр колец сверху вниз, соответственно: 2,2,2,2,3,4,6,8 миллиметров.

IMG 6508

Да, размеры колец, особенно в верхней части удилища, весьма скромные. Это необходимо для баланса лёгкой снасти, однако может доставить немало проблем во время ловли на морозе. Я на своём опыте убедился, что если за окном даже небольшой минус, то Blaze лучше оставить дома. В остальном же кольца неплохие: проблем с пропилами шнуром или сколами вставок у меня не возникало, да и перехлёсты случаются не часто.

Рукоять спиннинга разнесённая, длиной 395 мм. В качестве материала использован чёрный этиленвинилацетат (ЭВА, EVA) вполне приличного качества.

IMG 6494

Катушкодержатель установлен недорогой, но весьма удобный, фиксация катушки надёжная, при этом лапка не царапается.

IMG 6515

В целом рукоятка эргономичная, хотя есть и спорные моменты. Парочка бестолковых «дизайнерских штучек» здесь имеется. Например, крупный металлический декоративный элемент над рукоятью холодит положенный на бланк палец. 

IMG 6505

Так же не очень хороша брендированная металлическая комлевая заглушка: выглядит красиво, но быстро царапается и теряет вид, а порой и вовсе приобретает острые зазубрины, о которые можно пораниться. 

IMG 6503

В руке спиннинг лежит удобно, хват получается приятным и располагающим к активной анимации джиговых приманок.

IMG 6529

Над рукоятью имеется колечко для крючка приманки, удобное для тех, кто им пользуется, и абсолютно не мешающее ловле.

IMG 6516

Вес удилища составляет 128 граммов, из них 12 приходится на вершинку. Это немало для удилища такого класса, но бюджет диктует свои условия.

Во время испытаний я применял с «Блейзом» катушки размера 2500S по классификации Shimano. Баланс с одной из них выглядит так:

IMG 6524

Что касается внешнего вида удилища, то я могу назвать его удачным. Можно было бы обойтись без фиолетовых элементов и обмоток, но в целом держать спиннинг в руках приятно. Сборка типичная для моделей бюджетного класса: местами имеются потёки лака, обмотки не идеально ровные, некоторые элементы стоят с небольшими зазорами. Однако ни одного момента, способного отрицательно повлиять на комфорт ловли, я не заметил, и это радует!

А вот чехольчик разочаровал. Он здесь из чёрной синтетической ткани низкого качества, защищающей разве что от пыли. 

IMG 6531

К тому же, верхняя часть начала рваться уже на первой рыбалке. Липучка клапана быстро пришла в негодность, а «лёгкая эротика» с выпаданием части вершинки из чехла со временем стала действительно надоедать. 

IMG 6535

На работу спиннинга это, конечно, никак не влияет, но уж лучше совсем без чехла, чем с подобной брендированной тряпочкой.

Но это всё лирика. Внешность удилища, конечно важна, но тогда, когда речь идёт о дорогих моделях. От бюджетного же удилища больше ожидаешь надёжности и хороших рабочих качеств, чем красивой «обёртки». Поэтому экономию на фурнитуре и элементах декора и комплектации в угоду высокому качеству бланка я считаю не только оправданной, но и необходимой.

Всё время испытаний Norstream Blaze у меня использовался для классического лёгкого и сверхлёгкого джига, как на диких водоёмах, так и в условиях городских набережных. Нижняя граница теста ожидаемо оказалась выше заявленной. Минимальный визуальный контроль начинается с 2 граммов свинца и 2 дюймов резины.

Отчётливо в руку удилище начинает передавать касания дна оснастки с головкой весом в 3,5-4 грамма. Максимальный комфорт ловли данным удилищем достигается с весами 5-7 граммов.

А вот верхняя граница оказалась даже чуть больше указанной производителем: девятиграммовый груз с приманкой длиной 3 дюйма забрасывается и анимируется отлично. Однако увлекаться превышением теста я бы не рекомендовал. 

Бросает удилище весьма достойно, особенно при условии применения рекомендованного по разрывной нагрузке шнура (это #0.4 - #0.5 PE.

Строй спиннинга оптимален для активной анимации джиговых приманок в пределах теста. Выполнять всевозможные подбросы, протягивания по дну, рывочки им легко и удобно. 

На вываживании 762-й «Блейз» работает хорошо и интуитивно понятно. Некрупные рыбки доставляются на берег без проблем, да и с крупной вопросов не возникает: просекает рыбу удилище надёжно, а мощный комель способствует быстрой доставке трофея на берег. 

IMG 3350

(На фото Алексей С. во время совместных испытаний удилища)

Применимо удилище и при ловле пелагическим джигом с головками весом 1,5-2 грамма. Благодаря в меру мягкой вклеенной вершинке проводка получается плавной и производить правильную анимацию лёгкой приманки совсем не сложно. Именно такую технику я и применял при ловле ротана на прудах. И, надо сказать, достаточно успешно.

IMG 3393

IMG 3393

С ловлей окуня на лёгкий джиг весом 3-4 грамма так же не было затруднений. Даже в приличный ветер вершинка уверенно показывает и касания дна, и поклёвки рыбы.

IMG 3327

Но основная рыбалка с «Блейзом» у меня проходила на просторах городских набережных. Вот тут-то и раскрылся огромный потенциал удилища. 

IMG 2518

Приличная для лёгкого спиннинга длина позволяет далеко забрасывать приманку, а большой запас мощности даёт возможность без опаски поднимать рыбу на высокий парапет. 

IMG 5424

Солидный комель Блейза позволяет уверенно чувствовать себя даже при ловле приличных судаков: запас прочности у старшей модели серии действительно велик!

IMG 5842

В целом, впечатления от Blaze 762UL остались положительные. Спиннинг прошел со мной не один десяток рыбалок, проявив себя достойно. Так что могу уверенно заявить, что за те 4 280 рублей, которые он стоил на момент написания обзора, это хорошее удилище!

Несмотря на некоторые сомнительные декоративные элементы, избыточный вес и недорогую фурнитуру, Norstream Blaze получился надёжным и удобным решением для большинства задач лёгкого и сверхлёгкого джига в широком спектре условий.

С уважением

Железный Андрей

Поделиться:
Поиск по сайту