Обзор Norstream Fenrir 862MMH
Главная Войти
Блог Norstream - интересные свежие статьи о рыбалке на спиннинг и не только

Обзор Norstream Fenrir 862MMH

Начать этот обзор хотелось бы с того, что у каждого спиннингиста есть любимые удилища, которые западают в душу и становятся неотъемлемой частью арсенала. Такие инструменты встречаются редко, но сразу ложатся в руку и создают максимальный комфорт в ловле на разные приманки.

У меня таких удилищ немного. «Олдскульные» американцы начала 2000-х соседствуют в арсенале с топовыми японцами и бюджетными корейцами. Но в целом, действительно, любимых спиннингов не наберётся и десятка. Однако коллекция хоть и медленно, но верно пополняется. Как раз одному из таких удилищ, попавшему в «список избранных» относительно недавно, я и хочу посвятить свой сегодняшний рассказ. Главным открытием спиннингового сезона 2018 для меня стал Norstream Fenrir 862MMH

IMG 9330

Последний год моя жизнь складывалась так, что дневная рыбалка, как и рыбалка за пределами МКАДа, стала для меня исключительно редкой роскошью. А основное время, проведённое на воде, и вовсе приходилось на вылазки в пределах третьего транспортного… Поэтому перед сезоном остро встал вопрос об удилище, которое позволяло бы с одинаковой степенью комфорта работать со всеми основными приманок, применяемыми в городе, в том числе при ночной спиннинговой ловле. 

В моём представлении такое удилище должно иметь приличную длину, отличную чувствительность и уверенно работать и с 7-граммовым джигом и с неупористым 130-м воблером-минноу, притом обладая достаточным запасом прочности для борьбы с трофейным экземпляром, в том числе и с высокого парапета московских набережных.

И вот в самом начале сентября в мои руки попадает новинка 2018 года — Fenrir 862MMH. 

Это представитель молодого, но очень перспективного семейства высококачественных спиннинговых удилищ Asgard Collection отечественной марки Norstream. Многим нашим рыболовам эта марка знакома отличными недорогими снастями для решения практически любых спиннинговых задач. Однако я как давний почитатель ее продукции (ещё со времён старой «Ультимы» и «Стейджа» знаю, что «Норстрим» умеет делать действительно высококлассные удилища. Поэтому, когда в моем арсенале оказался тот самый «Хтонический волк», я преисполнился надежд и стал ждать чего-то очень интересного.

Первые образцы удилищ нового семейства рыболовы могли подержать в руках ещё на весенней выставке в Москве на ВДНХ, однако на всеобщее обозрение была выставлена только старшая модель серии — Fenrir 902MH (до 32 граммов). 

Ещё тогда концепция удилища, разработанного специально для ловли ночью на разнообразные приманки, а также для ловли жереха на средней и дальней дистанции, произвела на меня неизгладимое впечатление. И вот в конце лета в продаже появляется младшая версия этого интересного удилища, и я становлюсь её счастливым обладателем.

Новый Fenrir имеет заявленную длину 8 футов 6 дюймов, что в переводе на наши единицы составляет 259 сантиметров. Тест по забрасываемым приманкам здесь указан в диапазоне от 7 до 23 граммов, а разрывная нагрузка PE-шнура находится в промежутке 6–12 фунтов (приблизительно 3–6 килограммов). 

IMG 9331

По каталогу вес удилища составляет 130 граммов (у моего образца 128,8 грамма), а вес верхнего колена — 19 граммов (тут заявленный вес полностью совпал с фактическим).

Бланк произведён в Корее из японского препрега фирмы Mitsubishi по технологии UTC (Ultra Tough Carbon). Об этом свидетельствует шильдик на бланке между частями рукояти.

IMG 9338

Рукоятка разнесённая, достаточно длинная.

IMG 9328

В качестве материала рукоятки использован чёрный этиленвинилацетат (ЭВА) высокого качества. Катушкодержатель также дорогой, производства Fuji? с двойной фиксацией лапки катушки.

IMG 9351

IMG 9336

Решение очень надёжное, но спорное в плане комфорта; многим рыболовам не сразу удаётся вкрутить нижнюю гайку на место. Хотя у меня никаких затруднений это не вызвало.

Общая длина рукояти — 453 мм. Вылет форгриппа вперёд от лапки катушки составляет 95 мм. Риргрип имеет длину 92 мм.

Над рукоятью имеется складной металлический держатель для приманок, достаточно удобный для тех, кто им пользуется, и абсолютно не мешающий ловле.

IMG 9333

Рукоять «тёплая», то есть никаких металлических элементов под ладонью на ней нет, что даёт огромное преимущество при рыбалке зимой. Хват получается очень удобным, как для ловли джигом, так и для активной анимации воблеров, поверхностных приманок и жереховых пилькеров.

IMG 9347

Кольца применены облегчённые Kigan Coalite. Всего колец девять, одно на комле, остальные на вершинке. Все кольца двухопорные, тюльпан оснащён противозахлёстной системой.

IMG 9343

IMG 9343

IMG 9343

Внутренние диаметры колец от тюльпана к комлю составляют соответственно: 5; 5; 5; 5; 5; 6; 8; 12; 20 мм.

Со своей задачей кольца справляются. За время использования никаких проблем с пропилами, сколами и изгибом лапок колец не возникло, в том числе и при отрицательной температуре воздуха. Диаметры колец позволяют ловить зимой при умеренном «минусе», но при температуре ниже минус десяти я бы предпочёл оставить «Фенрир» дома, ибо тогда комфорту приходит конец.

Что касается дизайна, то здесь специалисты «Норстрима» постарались на славу. Если и есть какие-то огрехи в других сериях, то внешность «Фенрира» мне показалась чуть ли не образцовой.

Приятные глазу обмотки колец и стыков с вкраплением синих нитей, искрящееся тёмно-синее покрытие комля с красивыми вставками армированных обмоток под лаком вокруг «разнесёнки», лаконичные стилизованные надписи и солидные матовые декорирующие элементы... Всё говорит о принадлежности серии к высокому классу.

IMG 9342

IMG 9342

IMG 9342

IMG 9342

Удилище выглядит дорого, но весьма сдержанно, как и подобает дорогой вещи. Но всё же главное, чего добились разработчики, это эргономичность, которая ничуть не ухудшена в угоду внешнему виду. Моя оценка дизайну очень высокая. В руках «Фенрир» держать не только удобно, но и эстетически приятно!

Чехол также очень порадовал. Плотная качественная ткань, отдельный отсек для вершинки, надёжная молния.

IMG 9354

Выглядит солидно и симпатично, притом действительно удобен в использовании.

IMG 9356

Общее впечатление от внешности спиннинга осталось исключительно приятным, но меня больше волновали рабочие качества. Вот о них я дальше и постараюсь рассказать в подробностях.

Итак, строй спиннинга в статике быстрый, а в динамике ближе к extra fast. Жёсткость бланка также высока, несмотря на приличную длину. Но всё сразу встаёт на место, когда делаешь первый заброс. Бланк включается в работу логично и правильно, а самое главное — интуитивно понятно. К работе с разными весами и типажами приманок привыкаешь быстро, а бросает младший Fenrir очень достойно! Как раз то, что нужно для ловли судака на воблеры. А что касается более компактных и тяжелых приманок, будь то джиговая оснастка или пилькер, тут вопросы отпадают сами собой. 16-ти граммовый жереховый «срез» отправляется за отметку 80 метров просто лёгким движением руки.

Однако, как всегда, есть подводные камни. Один из них — диапазон применяемых шнуров. Чрезмерно толстый шнур губит и чувствительность, и дальность заброса. Поэтому, исходя из практики, я бы не рекомендовал применять с «Фенриром» PE-шнуры толще #1; этот номер я бы назвал пределом. Мощность удилища позволяет использовать хоть #1.2 или даже «полторашку», но никакого комфорта там уже не будет. А для решения большинства судаковых и жереховых задач в наших реках ##0.6–0.8 будет более чем достаточно. Вот с ними-то Fenrir 862MMH и раскроется в полной мере!

А вот с катушками рекомендую не мельчить. Всё же «Фенрир», н смотря на принадлежность к среднему весовому диапазону, это серьёзный инструмент для борьбы с трофейной рыбой на большой дистанции. Поэтому нетяжелый 4000-к по классификации Shimano будет оптимальным решением. 

Я во время испытаний использовал Shimano ’10 Stella 4000S и Shimano ’09 Exsence Mg 4000S. Так же были попытки подружить Fenrir с Shimano ’10 Stella 2500S, однако от них я быстро отказался. Всё же лёгкая катушка не создаёт должного противовеса длинному бланку.

IMG 7846

С «четырёхтысячником» баланс выглядит так:

IMG 9337

Что же касается приманок, то 86-й Fenrir позиционируется производителем как универсал с уклоном в ночную ловлю судака на воблеры и жереха на компактные средне-тяжелые пилькеры и колебалки.

Однако на деле возможности удилища в области приманок оказались значительно шире, чем заявляют разработчики. Первое же испытание на Средней Волге показало, что и с вертушками спиннинг чувствует себя весьма уверенно. Приманки №№1–3 по классификации Mepps забрасываются и контролируются легко, а бланк удилища отлично «вяжет» даже некрупную рыбу, позволяя с лёгкостью доставлять на берег бойких окуней и жерешков.

IMG 7857

IMG 7857

Но отдельным открытием стала ловля на попперы. Пусть в той поездке жерех и проявил себя максимально пассивно, но всё же испытать спиннинг в работе с поверхностными приманками разного размера мне удалось. В итоге могу сказать, что анимация попперов от 7 до 11 сантиметров происходит уверенно и без провалов, даже несмотря на приличную длину бланка.

IMG 7863

А дальний заброс позволяет уверенно доставать приманкой до мест охоты осторожного жереха. Как по мне, так это идеальный вариант для береговой ловли, позволяющий без проблем подать практически любого обитателя моей жереховой коробочки на нужную дистанцию и правильно провести его.

IMG 7856

Но всё же жереха я ловлю сейчас сравнительно редко, а вот ночного судака практически круглый год. И больше всего в «Фенрире» меня интересовала как раз работа с воблерами и джигом на просторах высоких москворецких набережных в черте города.

Что касается воблеров, то здесь всё оказалось ожидаемо хорошо. Средние и крупные крэнки и шэды, глубоководные минноу разных размеров и даже совсем подповерхностные варианты для охоты за городским жерехом?

IMG 8533

Фенрир справился со всеми. 

IMG 8335

Да и с классическими крупными минноу вроде Jackall Rerange как в 110-м, так и в 130-м размере проблем не возникло. Такие крупные упористые приманки уже сложно анимировать резким твитчем, сказывается немалая длина удилища, а для равномерной проводки и плавных потяжек, которые чаще всего и интересуют ночного клыкастого, как раз самое то.

Однако самая интересная ловля получается именно с глубоководными моделями средних размеров. Здесь Norstream Fenrir раскрывается полноcтью.

IMG 8445

Приличная длина удилища позволяет опустить его с высокого парапета вниз, тем самым увеличив заглубление воблера. Высокая чувствительность бланка даёт возможность «читать» дно и понимать все нюансы работы приманки. А запаса прочности вполне достаточно, чтобы забрасывать килограммовых рыб на парапет прямо на бланке. Очень, знаете ли, экономит время и нервы!

Гармоничная работа «Фенрира» с воблерами позволила мне понять и разловить многие приманки, лежавшие до этого в коробке мёртвым грузом. Так и мой фаворит этого сезона, Jackall Dowzvido, стал стабильно приносить результат только с «Фенриром», хотя ранее этот воблер у меня «молчал».

IMG 8923

IMG 8923

Пусть младший Fenrir и не профильное джиговое удилище, но практически ни одна городская охота за ночным судаком не обходится без джиговой ловли. 

IMG 8640

И здесь «Фенрир» проявил себя на удивление хорошо. Уверенный «отбой в руку» даже с высокого парапета начинается с 6 граммов свинца и 3 дюймов резины. Стандартные же для моих условий 7–8 граммов и приманка 3,5–4 дюйма и вовсе дарят полный комфорт и понимание того, что творится на дне. Однако превышать верхнюю границу теста я бы категорически не советовал; 20 граммов свинца и некрупная приманка — приемлемый максимум. 

Длинное удилище позволяет не только точно подать джиг, но и анимировать его всевозможными подбросами, потяжками и постукиваниями по дну. 

IMG 8528

Отличная тактильная чувствительность не даст пропустить даже самую нежную поклёвку некрупной рыбы.

IMG 8569

При этом жесткий бланк обеспечивает отличную подсечку, но к удилищу следует привыкнуть. А вот после того как момент подсечки и прилагаемое усилие станут понятными, джиговая ловля с «Фенриром» приобретёт новое качество и станет очень результативной.

IMG 8011

При условии использования качественного офсета бланк без труда просекает костистую пасть крупного судака, а мощный комель и правильное распределение нагрузки на кольцах предрешают исход схватки в пользу рыболова.

IMG 8646

Пусть в этом сезоне личных рекордов я не побил, но при встрече с рыбами весом до трёх килограммов никаких проблем с вываживанием я не испытывал. Ни закоряженное дно, ни шестиметровый парапет набережной не спасали крупных судаков от фотосессии с последующим возвращением в реку. Запас прочности у «Фенрира» очень приличный, поэтому даже если на крючке окажется действительно трофейная рыба, бояться не следует: удилище справится и уверенно её «припаркует». 

IMG 0906

В общем и целом, Norstream Fenrir 862MMH превзошел мои изначальные ожидания. Удилище оказалось действительно универсальным.

Из положительных качеств, считаю необходимым выделить:

- отличную работу с широчайшим спектром приманок,

- выдающиеся бросковые качества,

- солидный запас прочности и чёткую работу под нагрузками,

- высокую тактильную чувствительность бланка,

- отличную эргономику и привлекательный дизайн,

Откровенных недостатков я в данном удилище для себя не нашел. Моми целям, задачам и ожиданиям оно соответствует полностью. А вот из сомнительных моментов, которые могут не понравиться отечественным любителям спиннинговой ловли, я бы выделил:

- требовательность к выбору катушки,

- требовательность к диаметру применяемого PE-шнура,

- достаточно длинную рукоять, не всем удобную,

- цену спиннинга.

В связи с последним пунктом в сети идут ожесточённые споры. Рекомендованная розничная цена на 862-й Fenrir на сайте производителя составляет на момент написания обзора 17160 рублей. Это не мало, но следует учитывать тот факт, что все семейство Asgard Collection — это удилища очень высокого класса, в которых использованы самые последние достижения компании и весьма дорогие материалы и фурнитура. К тому же, спиннинги серии обладают действительно выдающимися рабочими характеристиками и весьма узкой специализацией. А такие вещи просто не могут стоить дёшево. Для тех, кто не готов к таким затратам, в ассортименте имеется весьма приличный «средний класс». Тот же, кто всё же выберет Fenrir для своих задач, точно не пожалеет!

Общий вывод, который хотелось бы сделать из моего опыта использования Norstream Fenrir 862 MMH: это отличное решение для любителей ночной воблерной и джиговой ловли судака и не только ее. Спиннинг прекрасно подойдёт как для ловли на диких водоёмах, так и с городских набережных, а также позволит успешно охотиться на жереха с пилькерами и поверхностными объёмными приманками. Несмотря на некоторые ограничения по применяемым катушкам и шнурам, «Фенрир» младший — это достойный инструмент для рыбалки в разных, зачастую сложных, условиях, с которым можно смело отправляться на поиски трофейной рыбы, применяя с максимальным комфортом широкий спектр приманок и проводок.

С уважением,

Железный Андрей

Поделиться:
Поиск по сайту