Стритфишинг в Москве: прогулки с Norstream Fenrir по городским набережным
Главная Войти
Блог Norstream - интересные свежие статьи о рыбалке на спиннинг и не только

Стритфишинг в Москве: прогулки с Norstream Fenrir по городским набережным

Середина октября выдалась в Москве довольно тёплой и без дождей. Вроде бы, ровная погода, пусть и с переменчивым ветром, должна была положительно сказаться на активности рыбы. Но городские набережные умеют удивлять и заставляют на каждой рыбалке искать подход к местному хищнику. Две прошедших ночных выезда в центр города с разницей в сутки — яркое тому подтверждение.

Первый раз поехал один. С собой взял проверенный в городских условиях Norstream Fenrir 862МMH с Shimano 09’Exsence Mg 4000S и шнуром Norstream Absolute Game X8 #1.2. Достаточно мощная снасть, но для городских рыбалок она мне видится идеальной. Большая длина удилища позволяет уверенно проводить любые приманки с высокого парапета, а запас прочности значительно упрощает процесс подъёма пойманной рыбы.

Рассчитывал я половить два-три часа, поэтому на воде был за полночь. Ветер терпимый, течение среднее. Что же предложить судаку? Перебираю пальцем приманки в коробке, и тут взгляд падает на зеленый Jackall Dowzvido. До этого никогда не пробовал этот воблер в городских условиях, но почему бы и нет? Заглубление оптимальное, летит далеко.

Делаю первый заброс, и медленная, «умирающая» проводка сразу же приносит удар. Судачок около килограмма активно трясёт головой, пытаясь освободиться от тройников. Но мощная снасть делает своё дело, доставляет клыкастого на парапет в считанные секунды. Начало есть, хоть и примета плохая.

IMG 8461IMG 8461

 

А ведь действительно плохая! С полчаса хлещу воду без единой поклёвки. Уже смирившись с провалом, меняю точку и, к моему удивлению, ловлю подряд ещё двух рыб.

IMG 8468IMG 8468

 

Размер стандарт для этих мест.

IMG 8490

Нынче стритфишинг редко радует трофеями.

И тут снова всё стихает. А может, это выход такой кратковременный был? Пробую джиг — пустые удары и один небольшой судачок.

IMG 8481

Возвращаюсь к Dowzvido, который уже начинает мне нравиться. Снова судак, но покрупнее.

IMG 8505

IMG 8511

Интересно, а что будет на первой точке? Возвращаюсь. Но тут все попытки кого-то уговорить воблерами не приносят успеха. На джиг реагирует лишь пара совсем прозрачных «клыкастиков», затем клёв стихает окончательно. 

IMG 8493IMG 8493

Решаю покидать водоём. Для себя же отмечаю, что все поклёвки на воблер были звонкие и злые, в то время как на резине рыба  повисала без какого-либо удара. Воблеры сегодня явно в фаворе у судака.

На второй день ловлю в компании Кристины и Андрея. На реке такое же течение, а ветер чуть тише. Выбираю не экспериментировать, а сразу поставить Dowzvido — захотелось лучше понять этот воблер. Первые несколько точек приносят лишь злющий удар неизвестно откуда взявшейся тут посреди ночи щучки. Второй раз в жизни ловлю зубастую на спиннинг в темноте. Занятно.

ZYDaGKk3aHY

vso3jss0hNg

Затем час напрасного хлестания воды, лишь невнятные тычки и поклёвки под парапетом. Перебираю приманки, пробую джиг. Снова поклёвки, но пустые. Становится интересно, замедляю проводку, и тут хищник не выдерживает и доедает приманку. Таинственный щипатель хвостиков оказывается весьма упитанным окунем. Окунем! Ты-то тут как оказался? За четыре года частой ловли на этом участке я не поймал ни одного! И вот, пожалуйста!

IMG 8527

Да, днём, со слов рыболовов, здесь он присутствует в немалом количестве, но я-то тут ловлю исключительно ночью.

Дальнейшие поиски рыбы приносят лишь разочарование. Однако Андрею всё же удаётся уговорить судачка на Soul Shad. И тут мой взгляд падает на место, куда с периодичностью в пару минут выходит бить жерех. Пробуем с Крис разные приманки, но среагировать стремительный ночной охотник решается только на плавающего 56-го Zip Baits Rigge.

CGQS7147

Да, не тот это жерех, которого я хотел поймать, но всё же приятно!

IMG 8537

Странные, конечно, у рыбы предпочтения по приманкам. По идее, в такой мутной воде должен быть востребован яркий цвет и приличный размер. Но потом всё сразу встаёт на свои места. Размер молоди, которой сейчас питается хищник как раз соответствует 56-му Rigge или стандартному телу трёхдюймового виброхвоста.

IMG 8555

Снова пробую все имеющиеся судаковые воблеры, резину — ни поклёвки! Время переваливает за два часа ночи, как вдруг кто-то невидимой рукой «включает» рыбу. Подряд ловлю пять хвостиков.

IMG 8537IMG 8537IMG 8537IMG 8537IMG 8537

У Кристины тоже несколько сходов и судачок в активе. К трём ночи клёв стихает окончательно. Вот так вот интересно получается. В первый день судак с удовольствием кушал воблеры, а во второй практически проигнорировал. А ведь на воде ничего не изменилось. Но факт остаётся фактом: вся основная активность хищника начинается после полуночи, что очень странно для осени.

Будем экспериментировать дальше, до сброса воды ещё далеко!

IMG 8459

Поделиться:
Поиск по сайту