В поисках голавля в Краснодарском крае
Главная Войти
Блог Norstream - интересные свежие статьи о рыбалке на спиннинг и не только

В поисках голавля в Краснодарском крае

Ни разу в жизни я не ловил голавля. Поскольку у нас на Севере такая рыба не водится, я практически ничего о ней и не знаю — ни где ловить, ни как и ни на что. Для меня такая рыбалка была в новинку. Слышал о голавле много, а дела с ним не имел.

А шанс съездить на голавля появился благодаря приглашению от ребят из Краснодара — Сергея и Витали.

Решили встретиться в Краснодаре в 6:30 утра, и мне пришлось из станицы выезжать рано, так как ехать в одну сторону 180 километров. Приезжаю в Краснодар, перегружаю свои вещи в машину к ребятам, и выдвигаемся дальше.

Прибыв на водоём, собираем вещи, готовим спиннинги. Я взял с собой подходящее для таких условий удилище Norstream Avatar AVS-762LML (4-15 граммов) и катушку 2500-го размера с плетёным шнуром #0.6. А из приманок у меня вообще ничего нет подходящего для голавля. Поэтому парни поделились со мной своими микроколебалками и кренками.

Через поле, через лес кое-как я пролез и спустился к горной реке. Пока спускался, два раза прокатился на пятой точке. Увидел тут настоящую красоту: быстрое течение прозрачной воды, задорно играющей по камням переката. Деревья с двух сторон закрывали нас от жгучих солнечных лучей, и хотя температура воздуха уже с утра перевалила за 30 градусов, в тени было приятно. Вся рыбалка была пешая, ходили в воде по колено, местами даже по пояс, а то и по грудь. Временами даже и купались, то от жары, то за приманками плавали.

HcgKOOaNAjU

Так как река неширокая, получалось перебрасывать приманку на другой берег и, соотвественно, были зацепы. Надо было очень деликатно посылать приманку и точно рассчитывать расстояние до нужной точки.

3iHnBaS1wUk

CAyLrQxTzH0

MrfRLYi3mtQ

Рыбы видели много, особенно малька, как в детском садике. Они гонялись за приманками, как угорелые, атаковали так, что у меня спиннинг звенел. А вот особи покрупней активности так и не проявили. Рыба пугливая и очень осторожная, надо подходить к ней аккуратно. Прячется голавль в ямках под различными камушками, ветками от деревьев. Удары голавля впечатляют: кажется, что на крючке огромная рыба.

jiX HqrhvF4

Была пройдена пара-тройка километров по руслу реки в одну сторону. Рабочие приманки у меня были колебалочки массой 2,5 – 3.5 грамма в в золотой и серебряной расцветке.

HXdJZwrAo I

vrGPfrn12f4

Norstream Avatar справился c поставленной задачей. 

Спасибо парням за отличную рыбалку! 

nGxTXE8vDZ4

Поделиться:
Поиск по сайту