Голавль после заката солнца: ночная ловля голавля спиннингом
Главная Войти
Блог Norstream - интересные свежие статьи о рыбалке на спиннинг и не только

Голавль после заката солнца: ночная ловля голавля спиннингом

Голавль — рыба очень сильная, а потому является желанным трофеем многих спиннингистов. Ну а лучшим временем для ловли голавля спиннингом считаются май и июнь. Не случайно в эти месяцы ленты социальных сетей пестрят этими красавцами с красными плавниками.

IMG 20200523 200349

Голавль пуглив и осторожен. Уверен, многие из вас наблюдали, как крупные голавли стаями курсируют в обратках, на перекатах и над травой, стелющейся над камнями, но при этом категорически отказываются реагировать на приманки различных типов. Когда удается поймать самого наглого и прожорливого голавля, спиннингист, как правило, уходит дальше по реке. В большинстве случаев отсутствие поклёвок связано с тем, что голавль вас уже заметил. В своей дневной ловле голавля я придерживаюсь следующего принципа: если я его нашел, то он меня уж точно обнаружил.

IMG 20200523 200410

Несмотря на то что охотятся на эту рыбу днем, ловля крупного голавля у меня ассоциируется с ночным временем. Почему именно ночному голавлю я отдаю предпочтение и считаю эту ловлю особенно результативной?

IMG 20200605 145439

Ночью голавль не так осторожен. Я связываю это с несколькими факторами.

1. Снижение шума

Многие перспективные места ловли образуются в результате жизнедеятельности человека. Хорошим примером являются мосты через реку, за опорами которых создаются завихрения и обратки. Щебень на дне способствует образованию перекатов. Наверняка вы знаете такие места. Но шум машин, поездов, большое количество отдыхающих и рыболовов держат осторожного хищника в напряжении. Ночью же машин намного меньше, а рыболовы, как правило, заняты более привычным ночным хищником — судаком. Голавль теряет бдительность, и шансы на поклёвку заметно возрастают.

IMG 20200601 132446

2. Вылет насекомых

Думаю, каждый замечал, что майский жук и прочие крупные насекомые активизируются около девяти вечера. Отлетав, часть этих жуков падает в воду. Многие собирают жуков и используют их как наживку в дневное время. На воде днем жуков практически не остается, и голавль их не ждет. Другое дело ночью. Голавль ожидает вылета жуков, активность рыбы возрастает. Спиннингисты ставят отличный от жука воблер, и интерес рыбы увеличивается.

IMG 20200601 132940

3. Сниженная активность других хищников.

Ни для кого не секрет, что у рыбы, как и у всего живого, есть инстинкт самосохранения, а в реках обитает немало хищников, которые не прочь полакомиться голавлем. Главным врагом голавля является щука, а главным конкурентом в добыче еды — жерех. В дневное время эти рыбы мешают голавлю: одна старается его съесть, а другой пытается съесть то, что голавль и сам не против слопать. Ночью все меняется. Щука, как правило, снижает свою активность, а жерех, в отличие от голавля, отходит на более глубокие участки реки. Все это позволяет голавлю свободно охотиться.

IMG 20200527 221009

4. Зрение

Как я уже писал выше, голавль очень осторожен и хорошо нас видит в дневное время. А что же происходит ночью? Моя практика показывает, что в темноте голавль куда менее разборчив. Возможно, это связано с тем, что солнце уже не светит в спину рыболову, его тень не падает на воду, а силуэт сливается с остальным берегом (конечно, если не включать фонарь).

5. Точечная ловля.

Если днём, снимая активного голавля, мы перемещаемся дальше, то ночью, как показывает практика, голавль держится более крупными стаями. В погоне за падающими жуками или за мелкой рыбешкой он не особенно реагируют на внезапно исчезнувшего красноперого товарища, охотившегося рядом. Поэтому, поймав одного, не спешите покидать место: скорее всего, с этой точки удастся поймать не одного и даже не трёх голавлей. Найдя стаю, можно рассчитывать на хороший улов.

IMG 20200601 132732

Вот, пожалуй, основные причины того, почему я считаю ночную ловлю голавля результативнее дневной. Это мое мнение. Если у вас другое, то это нормально. Кроме всего прочего, нужно учитывать, влияние других факторов: региона, размеров реки, количества рыбы, погоды, кормовой базы.

В тексте использовались фото с рыбалки 29.05.2020.

Снасти
Удилище: Norstream Bifrost 762LML
Катушка: Daiwa Fuego LT 2500
Шнур: YGK Egi Metal #0.6
Воблеры: Fishycat Tomcat 67; Jackall Aska 45 MR; Tsuribito Sweet Crank 38 ; Strike Pro Beetle Buster 40

Поделиться:
Поиск по сайту