Открытие сезона, часть вторая
Главная Войти
Блог Norstream - интересные свежие статьи о рыбалке на спиннинг и не только

Открытие сезона, часть вторая

Когда мне в пятницу в обед позвонил Лешка с предложением половить с лодки на Воронеже, я ни секунды не раздумывал и сразу же согласился. Ловля с лодки дает намного больше возможностей в плане разнообразия мест и их облавливания. Спросил у него, чем и на что он будет ловить, а он мне в ответ: спиннинг до 130 граммов, мульт и только бигбейты. Причём рассказывал он это настолько уверенно, что и я собрал две коробки с большой резиной, намотал новый шнур на мульт и поставил в угол «Диктатора» до 130 граммов. Но что-то внутри меня призывало взять на всякий случай снасть с безынерционкой, и я, недолго думая, прислонил к «Диктатору» только что приехавший Norstream Branch 832М. Пробовать так пробовать.

5

Лешка слышал от знакомых про обстановку на воде, но сам ещё не открывал сезон, а я-то уже был на воде на прошлых выходных, когда мы с Ванькой на реке не увидели ни одной поклёвки, поэтому понимал, что ловля будет сложная, но оптимизм Алексея внушал надежды. Рано решили не выплывать и только часам к девяти вышли на воду, а там аншлаг, столько экипажей я давно не видел. И всем плевать, что плывут деревья, куски льда, вода высокая и цвета кофе с молоком. Все хотят поймать рыбу, ведь скоро лодочный запрет, и нужно хоть как-то отметиться.

Пока напарник неистово бросал большие силикошки, я пытался чередовать пелагическую ловлю мультипликатором на приманки 6–9 дюймов с классической ловлей, в ходе которой обстукивал дно чебурашкой с небольшими, по 3,5–4,5 дюйма, силикошками. И что у него, что у меня по истечению пары–тройки часов оказался одинаково плачевный результат, да и мимо проплывающие экипажи тоже не могли похвастаться хорошим уловом. У кого-то поклёвка, кто-то поймал одну до килограмма, а большинство, так же как и мы, было с нулём.

2

Поначалу пробовал ловить «Бранчем» с 10 граммами, но, видимо, сказывались сильное течение и довольно толстый шнур (#1.2): слегка видно по вершинке, но комфорта никакого. А вот с 14 граммами уже все хорошо, что на 3–4 метрах, что на 7, даже в руку чувствуется отстук в грунт там, где свал более-менее твёрдый. И это, я вам напомню, со спиннингом за 2 500 р. Невероятно, но факт. Я даже плавненько побросал несколько раз им «изик» длиной 6,5 дюйма на головке 10 граммов. Валится, конечно, вершинка c этой оснасткой, но и не рассчитан спиннинг на такой вес, ведь сама резина весит без малого 23 грамма, а еще 10 граммов голова, плюс стингер с тройничком, итого где-то под сорок выходит. Бросать плавно можно, но я не рекомендовал бы этим заниматься.

3

4

И вот на очередной точке яркая, резкая поклёвка, и пока Лешка пытался разложить свой модный подсак, я уже выгуливал щуку за два кило вдоль борта. Бланк без проблем справился с первыми двумя рывками и потом просто помог доставить её к лодке. Несколько фото — и красавица отправляется обратно домой. Уфф, миссия выполнена, спиннинг разловлен, испытание удалось, можно теперь и бамбук курить. Но нет, мы ещё пару часиков пытались найти в актив-капитане места того же типа (ведь эхолота у нас с собой не было), чтобы соблазнить там кого-нибудь еще, но тщетно. Сегодня классика победила бигбейты, ну и посмотрим, что будет на следующей рыбалке; если течение замедлится и вода немного просветлеет, то может быть совсем наоборот.

1

Поделиться:
Поиск по сайту