Изменение поведения окуня при скачках уровня воды
Главная Войти
Блог Norstream - интересные свежие статьи о рыбалке на спиннинг и не только

Изменение поведения окуня при скачках уровня воды

На этот раз полосатый сменил свою дислокацию. Из-за того, что воду немного спустили, он отошел от большинства прибрежных коряг, за исключением тех, что находились на большей глубине, чем остальные.

m P1000458

Далеко забрасывать не было никакой необходимости. На ноль шестом шнуре отводного поводка с грузом 6 граммов было вполне достаточно, чтобы уверенно облавливать все интересующие меня участки водоема. А чтобы чувствовать себя более уверенно в условиях нависающих над головой деревьев, я решил взять удилище покороче и полегче, чем на прошлых рыбалках. Именно так и началось мое знакомство с новой 72-й норстримовской «Ультрой» до 10 граммов.

m P1000448

Итак, окунь за исключением парочки коряг стоял метрах в 15–20 от берега на обычном ракушечнике и отлично отзывался на небольшие силиконовые приманки. Самым эффективным оказалось сочетание нескольких сильных и коротких рывков кончиком удилища и непродолжительной паузы.

m P1000438

При ловле в корягах желательно иметь удилище с достаточным запасом мощности для того, чтобы не церемонясь выдирать полосатого из укрытий, так как если немного промедлить, он спокойно может уйти в коряги, и в лучшем случае это окончится просто сходом, а в худшем рыба уйдет с крючком в пасти.

Под конец рыбалки попался весьма приличный окунь, весом явно за полкило. Пока что он еще набит икрой под завязку, но в скором времени такие пузатики явно поубавят в весе, и тогда, чтобы половить таких же, придется уже ждать следующей зимы.

m P1000445

Колебания уровня воды прямым образом сказываются на местах стоянки и активности рыбы. Я всегда стараюсь делать для себя заметки о том, каким образом такие изменения сказываются на поведении той или иной рыбы. Это очень сильно облегчает поиск рыбы в дальнейшем.

Забегая вперед, могу сказать, что эта модель Norstream Ultra позволяет с достаточной долей информативности «в руку» использовать поводковые оснастки. Мне она видится более интересным инструментом для воблеров и блесен, но и с отводным поводком в пределах ее теста ловить вполне удобно.

Поделиться:
Поиск по сайту