Когда на реке совсем непросто
Главная Войти
Блог Norstream - интересные свежие статьи о рыбалке на спиннинг и не только

Когда на реке совсем непросто

Периодически по совершенно разным причинам на водоемах сильно поднимается уровень воды. Это может быть связано как с паводком, так и с обильными осадками, но, тем не менее, ситуация сильно отличается от штатной. Соответственно, и поведение рыбы это явление затрагивает.

m P1000641

Сегодня мы поговорим о том, где, на мой взгляд, лучше всего искать судака в темное время суток при сильном течении и высоком уровне воды в реке.

Разумеется, на сильном течении без каких-либо препятствий он врял ли будет стоять. Поэтому нам необходимо привязываться к препятствиям, которые судака от этого самого течения будут защищать. Это могут быть как искусственные мостки, пристани, выступы набережных, так и естественные препятствия, элементы подводного рельефа. Главное, чтобы эти самые штуки или замедляли течение, или вообще создавали за собой зону с практически стоячей водой.

m P1000633

Именно таким образом я провел пару крайних рыбалок. Вооружившись удилищем Norstream Ultra 722 (2–10 г) и коробочкой небольших, но проверенных судаковых воблеров, я занялся поисками клыкастого.

Несмотря на то, что погода во время этих двух рыбалок была разной, судак находился в одних и тех же местах, описанных выше, и охотно реагировал на предлагаемые ему приманки, например на Itumo Gamer 65, Fishycat Libyca 75SR. А на Jackall Chubby Minnow 35, помимо «напильника», посреди ночи влетел полосатый.

m P1000541

Многие спиннингисты по не совсем понятной причине избегают рывковой проводки воблеров при ловле судака. Но зачастую именно твичинг помогает судаку решится на атаку. Главное — выбрать правильное место ловли.

Что нам вообще требуется от снасти для такой ловли? В первую очередь, это достаточная кидучесть, чтобы можно было посылать относительно небольшие приманки на значительное расстояние. Кроме того, нужно, чтобы удилище отрабатывало рывки, но не проваливалась при этом. Ну, и как вишенка на торте — чувствительность. В условиях ограниченной освещенности очень полезно получать информацию о состоянии приманки «в руку», а не визуально.

m P1000675

Пусть судачки клевали и не трофейные, но легкой снастью ловить таких всегда очень приятно. Они сейчас оказывают неплохое сопротивление, не то что зимой.

m P1000696

Поделиться:
Поиск по сайту