Майский ротан на неогруженную приманку
Главная Войти
Блог Norstream - интересные свежие статьи о рыбалке на спиннинг и не только

Майский ротан на неогруженную приманку

Ротан живет практически в любом пруду средней полосы России. Распространен он повсеместно по той причине, что его не особенно беспокоит кислородное голодание зимой и он способен пережить зиму чуть ли не в луже. Как и любой другой хищник, он обладает своими нравами и повадками. Хоть мой опыт целенаправленной ловли этой рыбы спиннингом совсем небольшой, кое-что я для себя отметил и хочу сейчас поделиться своими наблюдениями с вами.

m P1001257

В первую очередь, это засадный хищник. Ему обязательно нужно за чем-то спрятаться. Это могут быть остатки старой листвы на дне, небольшой свал или какой-нибудь мусор. Ниже помещены фотографии мест, в которых мне довелось поймать ротана. Зачастую интересные объекты видно в поляризационных очках. Кстати, обязательно берите их с собой при ловле ротана. С их помощью можно не только находить перспективные участки, но и наблюдать за поклевками.

m P1001232

m P1001235

m P1001233

Из оснасток я пробовал как дропшот, так и отводной поводок, но самым эффективным вариантом оказалась небольшая неогруженная форелевая резина на офсетном крючке.

После заброса даем приманке опуститься на дно и буквально по паре сантиметров смещаем ее, делая паузы по 3–4 секунды. Такая оснастка летит совсем недалеко, и чем тоньше шнур, тем лучше.

m P1001223

Приманку лучше всего использовать яркого цвета — для лучшего контроля за проводкой и поклевками. Наблюдать за ними достаточно увлекательно, и сразу понятно, когда нужно делать подсечку. Порой ротан может жевать приманку по 15–20 секунд, и терпение лишним не будет. Такая тактика позволила на этой рыбалке поймать более 20 ротанов, причем пара из них была приличного размера.

m P1001251

И один из важнейших моментов: тут требуется использование удилища с чувствительной вклеенной вершинкой, по которой можно точно отслеживать поклевки ротана, зачастую очень аккуратные. Для этих целей я использовал Norstream Artifact 682ULS. Эта модель по всем параметрам подходит для ловли ротана, позволяя и легкую приманку достаточно далеко забросить, и аккуратные поклевки увидеть.

m P1001243

Поделиться:
Поиск по сайту