За голавлем и жерехом: долгожданная поездка в Черноземье
Главная Войти
Блог Norstream - интересные свежие статьи о рыбалке на спиннинг и не только

За голавлем и жерехом: долгожданная поездка в Черноземье

Наконец-то мне удалось выбраться в Черноземье за голавлем. Поездка получилась весьма продуктивной. Было найдено несколько интересных мест и поймано очень много голавля. Правда, голавлей достойного размера было всего несколько. Самые перспективные участки находились в районе перекатов, и днем эти места привлекали огромное количество отдыхающих, так что ловить там было практически невозможно и приходилось довольствоваться менее привлекательными точками, на которых было полно небольшого размера голавля и мелкого жереха, клевавшего на небольшие вертушки.

m P1001521

Но с наступлением темноты ситуация изменилась коренным образом. На воде никого не осталось, и появилась возможность ловить в самых лучших местах. Вот после большого переката образовалось интересное место с сильным течением и внушительной глубиной, с камнями на дне. Нужно было подобрать приманку, которая слегка задевала бы камни и хорошо держала бы струю и притом обладала бы положительной плавучестью. При задеве за камни нужно максимально замедлить проводку или вообще сделать паузу, чтобы дать приманке всплыть и не позволить ей застрять в камнях. По всем параметрам подошел Jackall Chubby MR. Очень, очень медленно нужно было вести его по границе струи переката и более-менее спокойной воды.

m P1001558

Большинство контактов с рыбой случалось в тот момент, когда воблер слегка задевал камни на дне. Именно тогда и происходили долгожданные поклевки. После одной из них на том конце шнура повисла тяжесть, и вскоре голавль весом 1,1 кг оказался на берегу.

m P1001545

В качестве основного удилища я использовал Norstream Ultra 722 (2–10 г), которого мне хватало для того, чтобы ловить и на диповые кренки, и на небольшие вертушки.

m P1001540

На этом поездка, естественно, не закончилась. О ее продолжении я расскажу в следующей публикации.

m P1001551

Поделиться:
Поиск по сайту