Здоровенный язь в центре Москвы
Главная Войти
Блог Norstream - интересные свежие статьи о рыбалке на спиннинг и не только

Здоровенный язь в центре Москвы

Часто ли в вашем улове оказывается язь? Да, многие жители северных регионов целенаправленно ловят его в огромных количествах, но для Москвы и области это не повседневный трофей.

m P1001659

В нынешнем сезоне мне уже удалось поймать язя на небольшой кренк, но тогда я расценил это как случайность. Однако в голову закрадывались мысли о том, что язь там мог быть далеко не один, и было принято решение вернуться на тот участок и попробовать поймать там язя снова.

Основной приманкой на этот раз был выбран не воблер, а маленькая вертушка. На течении и небольшой глубине заглубление тех моделей, у которых сердечник потяжелее, легко регулируются скоростью проводки и направленностью удилища. Короче говоря, в этих условиях я старался найти такой сбалансированный вариант, чтобы блесна и за дно не цеплялась, и с бешеной скоростью не неслась.

Именно в тот момент, когда ты находишь этот самый баланс, и начинаются поклевки. Язь нередко атакует приманку очень осторожно, поэтому очень важно качество и состояние крючков приманки. Они должны быть безукоризненно острыми, иначе будут пустые поклевки и сходы.

Спиннинг должен обладать достаточной чувствительностью, чтобы регистрировать аккуратные поклевки, и сдерживающим ресурсом, необходимым во время вываживания (язь — очень сильный боец). Этим требованиям отвечает норстримовская Ultra 722 (2–10 г).

m P1001612

После очередной поклевки делаю подсечку и чувствую сопротивление. Сначала обрадовался, но потом по сопротивлению стало понятно, что это не язь, а клыкастый недомерок. Фотоаппарат ради него я доставать не стал, а продолжил рыбалку.

m P1001619

И вот необычная поклевка под самый конец рыбалки. Бешеное сопротивление, свечка, и буря эмоций. Язь весом более килограмма  у меня в руках. После непродолжительной фотосессии он, как и вся остальная пойманная мною рыба, был отпущен.

Поделиться:
Поиск по сайту