Выбор спиннинга для ночной ловли судака на воблер зимой
Главная Войти
Блог Norstream - интересные свежие статьи о рыбалке на спиннинг и не только

Выбор спиннинга для ночной ловли судака на воблер зимой

К спиннингу для ловли ночного судака зимой предъявляются особые требования, и если он им соответствует, то уж в более теплые времена года точно не подведет.

m 1023908

Такой спиннинг обязательно должен обладать достаточной жёсткостью и сдерживающим ресурсом. Помимо того что нужно пробить костистую пасть хищника, часто необходимо форсированное вываживание. Судак нередко прячется за камнями, корягами и техногенным мусором, куда стремится уйти после поклёвки и куда нам нельзя его не пускать.

m DSF2546

Обязательно наличие колец увеличенного диаметра. Как правило, используются сравнительно толстые шнуры (#1–1.5 по японской шкале). Каким бы качественным шнур ни был, чем больше его диаметр, тем больше он приносит воды на кольца, а вода эта на морозе замерзает. Широкие кольца не замерзают дольше.

m DSF2694

Я не раз попадал в ситуации, когда интересное место находилось далеко от берега, так что наш спиннинг должен обладать еще и хорошей бросковостью.

m KNYpv232dIg

Выполнять жёсткий твичинг здесь, как правило, не требуется, а вот благодаря увеличенной длине удилища анимировать приманку в некоторых ситуациях им бывает куда удобнее, чем какой-нибудь коротышкой.

m DSF2765

Ну и, конечно же, чувствительность. Порой поклёвка судака зимой бывает очень осторожной, поэтому нам нужна достаточная  информативность, спиннинг не должен быть «глухим».

Кстати, не стоит забывать о том, что щука тоже часто оказывается в прилове на ночной рыбалке. В тех местах, где существует вероятность встретиться с нею, рекомендую ставить металлический поводок.

m MG 1899 1

Длина основных используемых воблеров находится в промежутке от 65 мм (это достаточно упористые и объемные модели Jackall Squad Minnow 65, Fishycat Tomcat 67SP-DR, Jackall Squirrel DD 67,) до 130 мм (для упористых Jackall Rerange 130, Yo-Zuri Hardcore Minnow Flat 130) или до 140 мм (для особо дальнобойных, с небольшим лобовым сопротивлением Fishycat Junglecat 140SP и т.п.).

m DSF2701

В последние два года для ловли ночного судака я использовал две модели удилищ, которые полностью отвечают вышеописанным требованиям: недорогой Norstream Flagman IV 842MMH (2,55 м, 8-35 г) и Fenrir 862MMH (2,59 м, 7-23 г) из семейства Norstream Asgard Collection.

Поделиться:
Поиск по сайту