Закрытие щучьего сезона 2022
Главная Войти
Блог Norstream - интересные свежие статьи о рыбалке на спиннинг и не только

Закрытие щучьего сезона 2022

Есть у меня одна старая добрая традиция. Каждый раз перед самым Новым годом еду я с напарником на Нижнюю Москву-реку. Закрывать сезон — дело важное, только в этот период можно прогуляться по берегам в шапке Деда Мороза. Ну и, естественно, попытаться что-то поймать.

щука 3

Итак, в этот раз с собой я взял Norstream Navigator 782L c тестом 3–14 г. На него поставил новую катушку Shimano Vanford 2500S, и уже на берегу намотал новый шнур # 0.8. Такая снасть просто обязана была быть разловленной, оставалось лишь посодействовать этому.

Классический перебор резины: в воду летит всё, что есть от 2 до 3 дюймов, и с разным весом. А в ответ — тишина. Вроде, и бели на участке много, буквально стеной ходит… Но от пастушков обратной связи получить не удалось. Хотя, стоп! Я решаю покидать маленький поролон! И с первого заброса влетает окунь. Что же это — заветный ключик?

щука 1

Продолжаю облавливать большой приямок, и снова контакт, на самом выбросе. На этот раз из воды вылетает стальной поводок, согнутый в баранку. Щука промазала, надо доловить! «Навигатор» хлёстким броском отправляет 8-сантиметровую поролонку с 10-граммовым грузом в то же место, и на второй ступеньке снова поклёвка. Бланк отработал как надо, пробив двойником верхнюю челюсть зубастой.

щука 4

Ключик к рыбе подобрал, и дело пошло веселее.

щука 5

Щучьих поклевок было много, но на берег удалось вытащить далеко не всех клюнувших хищниц.

щука 6

Щуки предпочитали откусывать половину приманки, оставаясь безнаказанными.

щука 10

Был, кстати, интересный момент с зубастой весом под 2 килограмма. Всё штатно: заброс, проводка, мощная поклёвка, и «мадам» на крючке. Но взяла она неподалёку от крутой ракушечной бровки, да еще и злая была. Тут меня приятно удивил сдерживающий ресурс спиннинга.

щука 7

Вроде, «Навигатор» и деликатен по своему замыслу, однако применить экстренное форсированное выкачивание рыбы достойного размера, чтобы она не упёрлась в бровку, мне вполне удалось!

щука 9

щука 8

Яркий, солнечный день начал подходить к концу, и количество правильных приманок приблизилось к нулю. На закате обработал участок резиной, однако она снова не принесла ничего. Ну и пусть, день всё равно удался.

щука 2

Столько поклёвок щуки в данном месте зимой у меня давненько не было. Сезон 2022 объявляю закрытым!

Поделиться:
Поиск по сайту