Cool Trout Battle 2023: часть вторая
Главная Войти
Блог Norstream - интересные свежие статьи о рыбалке на спиннинг и не только

Cool Trout Battle 2023: часть вторая

Погода опять внесла свои коррективы, ночью ударил мороз. И даже насосы не смогли победить ледяную корку. Старт снова был перенесен, а все силы были брошены на борьбу со льдом.

8

На второй день две снасти остались неизменными:

Norstream Artifact ART652UL + Daiwa 19 Iprimi LT 2000S-P + леска Varivas Super Trout Area Master Limited SVG Nylon, #0.5;

 Norstream Areator II ARS2 672UL + Daiwa 19 Iprimi LT 2000S-P + леска Varivas Super Trout Area Master Limited SVG Nylon, #0.5

Они отлично отработали в первый день, а, как известно, пока работает, не трогай!

Третья снасть: Norstream Artifact ART662SULS + Daiwa 19 Iprimi LT 2000S-P + шнур Sunline Siglon PE X4, #0.2

«Артифакт» с монолитной вклейкой отлично зарекомендовал себя по осени в работе с легкими блеснами. Изначально я хотел использовать его с полиэстером, но, учитывая отсутствие опыта, не стал рисковать. Кроме того, к старту столбик термометра должен был показывать плюсовые значения, и со шнуром не должно было быть проблем.

Четвертым в стойку встал Norstream Slender II SLS2 672UL + Shimano 17 Ultegra 2500 + шнур Number ONE Contact 4X, #0.3. Это на случай подстраховки, если вдруг пришлось бы перейти на тяжелые блесны или придонную проводку. Да и как показал первый день, трех снастей мало для такой скоростной ловли.

2

Начал с проверенных вариантов. Все осенние «Морганы» были поглощены водоемом в первый день соревнований. Равномерная проводка работала значительно хуже, блеснам нужно было давать сбой игры. Сначала, вроде, получалось, и первые два тура окончились победой.

5

С третьего тура теряюсь, получаю первый ноль, посыпался, игра не идёт.

Лишь к седьмому туру смог собраться, понял, что рыба стоит в верхних слоях, поставил однограммового «Моргана» того же цвета, ускорил проводку, и дело пошло. Но соперник тоже быстро настроился. Мы шли нога в ногу, но по итогу проиграл 7:8 на последней минуте.

После седьмого тура нас ждал большой перерыв и вкуснейший суп. Соревнования  были организованы очень хорошо.

4

Провели с командой совещание, и все сошлись на мнении, что рыба стоит у поверхности и очень активна.

В восьмом периоде делаю ставку на 662-й «Артифакт» с легкими блеснами. Ставлю граммовый «Морган», рыба отзывается, но не так хорошо, как хотелось бы. Понимаю, что права на ошибку нет, слишком много сегодня потерял очков в середине дня. Решаюсь на эксперимент, ставлю Weeper 1,5 грамма, блесну, которая, как палка, стреляет только раз в году. Но, как ни странно, срабатывает: 5 форелей на счету, на 6-й поклевке обрыв. За два дня расслабился на мононитях и перетянул тормоз катушки, а шнур этой ошибки мне не простил. Я в расстройстве, дубля нет, и тут я вижу, как напарник таскает форель на подаренную ему мною утром Norstream Felix 1,3 в расцветке S4. Ставлю её же, но в расцветке «семечко», и ловлю трех форелей подряд к концу периода. Новый подход к рыбе найден! В 10-м периоде Felix в сочетании с Artifact’ом не оставили сопернику шансов. Со старта ловлю пять рыб с быстрой проводкой со сбросами. Шестая рыба, уже по традиции, отрывает блесну. Долавливаю ещё пару рыб на граммового «Моргана» и заканчиваю последний тур соревнований со счетом 7:1.

7

После финальной сирены чувствовал себя, как загнанная лошадь, хотелось просто упасть и отключиться. Очень сильные соперники и активная рыба сделали свое дело. Но усилия не пропали даром!

Итог: 2-е место в личном зачете, 5-е командное и третье место по числу поимок (90 рыб за 2 дня).

Снасти оба дня работали отлично, все сходы и обрывы были следствием моего волнения, усталости и неопытности.

«Артифакты» я бы однозначно рекомендовал тем, кто собирается в этот спорт. Запас мощности в комлевой части позволяет управлять рыбой на всем протяжении вываживания. Они отлично работают как с мононитью, так и плетеным шнуром. Модель 652UL мне очень понравилась в работе с блеснами от 1,7 до 2,8 грамма в условиях довольно сильного бокового ветра. Безусловно, она справится со всем тестовым диапазоном, но в этих условиях к данным блеснам она прямо напрашивалась. Модель 662SULS с монолитной вставкой для меня стала незаменима в работе с легкими блеснами (менее 1,5 грамма). С нею практически исключен шанс пропустить даже самые слабые тычки рыбы.

3

«Ареатор-2» — это удилище для удовольствия! Очень мягкое, практически исключающее сходы. Но есть и ложка дегтя: будь рыба крупнее, ею было бы значительно сложнее управлять в условиях ограничения сектора в соревнованиях. «Ареатор-2» я бы рекомендовал тем, кто хочет ловить форель в удовольствие. Поставив смононить, вы практически на 100% сможете исключить сходы рыбы. А если клюнет трофейный экземпляр, получите колоссальное удовольствие от вываживания.

6

Slender II — это как автомат Калашникова, который не помешает иметь в запасе даже опытным форелятникам на случай тяжелых условий эксплуатации.

Два дня пролетели быстро. Хочется сказать спасибо своей семье и друзьям за поддержку. Спасибо моим попутчикам Вадиму и Геннадию, ваши советы очень помогли, спасибо, парни! Жму руку моим соратникам по команде «Омск-1». Андрей, Серёга, вы бились, как львы! Спасибо администрации «Клевого места», судейской коллегии и организатору соревнований Евгению Басюку; все прошло на высшем уровне.

Ну что ж, друзья, у меня всё. Впереди работа над ошибками и подготовка к следующим баталиям на этом прекрасном водоёме.

Поделиться:
Поиск по сайту