Крупная тиляпия - задача со звездочкой 🎣🤨
Главная Войти
Блог Norstream - интересные свежие статьи о рыбалке на спиннинг и не только

Крупная тиляпия - задача со звездочкой 🎣🤨

Я была на Удомле 4 раза. Пару лет назад зимой (как полный дилетант), этим летом, в конце сентября и совсем недавно, в декабре. И только с четвертого раза все-таки получилось поймать цихлиду покрупнее.

Я не профессионал с дорогущей экипировкой и многолетним багажом знаний о повадках рыб, я просто любопытный увлеченный рыболов, который методом проб и ошибок идет к цели (медленно и не всегда верно). Поэтому расскажу способ, который мы выработали с лучшей подругой Лизой за несколько наших поездок.

iQl0cudjs88

Итак, декабрь, на улице -6, проглядывается солнышко, немного идет снежок - короче, ляпота!

Мы с компанией друзей выдвинулись к второму сбросу. Утром выходного дня людей было как на модной выставке искусств (хотя откуда мне знать, я же только на рыболовные езжу). Тут и спиннингисты в забродниках, и фидеристы на крутых платформах с огромными ведрами прикормки, и простые местные дедули с поплавочными удочками. Помимо тиляпии в прилове окунь, безумная густера, клюющая на всё, и канальный сомик (этих бандитов приличного размера мы ловили еще летом).

GgMA74EQaoo

Поймать мелочевку можно с закрытыми глазами на голый крючок, стоя спиной к воде, а вот выманить крупную особь – задача со звездочкой.

Мы с Лизой замыслили размяться со спиннингами и побродить между фидеристов, стараясь при этом не зацепить ничью кормушку. Начать решили с отводного поводка с силиконовыми приманками в фиолетовых и зеленых цветах.

k81 no80ViM

По моей статистике, поклевки случались раз в пять забросов, и каждую вторую удавалось реализовать. Ладошечная тиляпка приятно гнула джиговый спиннинг Norstream Alliance Jig. По наблюдениям, чтобы клевала более-менее приличного размера рыба, нужно ставить силикон от 1,4-1,7 дюймов.

Иногда (особенно на морозе) здорово, что не надо возиться с прикормкой, собирать рабочее место, бесконечно насаживать опарышей... Кайф! Только я, спиннинг и ничего лишнего!

Погуляв пару часиков по берегу, я все-таки решила порелаксировать, посозерцать, и при этом не прекращать рыбачить. Поменяв силиконовую приманку на пару червей и оставив спиннинг на стойке (да простят меня модные спиннингисты за такое извращение), я принялась за горячий кофе с корицей.

ltJsJkFQJfU

Допить его, конечно же, не удалось – кончик спиннинга заплясал. На том конце провода опять сидела мелкая тиляпка. Так-с, нужно отсечь мелочевку парой кукурузин. План удался, и после подсадки нескольких зерен мелкие рыбешки прекратили то и дело трепать крючок. Важно было применять кукурузу потверже, чтобы мальки не смогли её сбить, а насадка дождалась свою крупную рыбу.

oR5u nFCblI

И вот спустя минут десять мощная поклевка, а я забыла ослабить фрикцион, блин. Пытаюсь сделать это уже с рыбой на крючке. Медленно подкручивая леску, вытягивая руки вверх. Всё потому, что в том месте жесткая бровка, на которой рыбаки оторвали уже не одну сотню оснасток. В голове одна мысль – не слить трофей! И вот я подвожу эту красотку к берегу (подсака, конечно же, под рукой не оказалось) и подхватываю рыбу в теплой воде руками.

Ура! Эта моя четвертая поездка на Удомлю и наконец-то первая относительно крупная тиляпия! В смешанных чувствах я пофотографировалась с трофеем и отпустила царицу здешних вод.

P.S. Фотки сделаны в один день, просто я переодевалась в папин бушлат исходя из степени своего замерзания.

Bm83xa7A0Nk

Поделиться:
Поиск по сайту