У меня было несколько «четырехчастников»; иногда они для меня оказывались безальтернативными. При велосипедных вылазках на лесные речки, например. Тревел «заподлицо» помещается в рюкзак — и можно не бояться, что зацепится, отстегнётся и т.д.

В данный момент ловлю новинкой: Norstream Nibble-T 734UL (2,21 м; 1–7 г). Так получилось, что начинать пришлось не с малых рек, а с Волги. Но и там новому тревелу нашлось применение.
Июль — не лучший месяц для ловли хищника на Чебоксарском водохранилище. Вода тёплая, рыба вялая. Приходится вставать чуть свет и эту самую вялую рыбу как-то расшевеливать. В частности — кренками. Если речь идёт о жерехе, то подходят поверхностные, такие как Jackall Chubby 41 SSR. Заброс приманки достойный, на проводке спиннинг нагружается, но не перегружается. Резкая поклёвка — и начинается самое в рыбалке интересное. Nibble-T надёжно «прилипает» к бойкой рыбе, отрабатывая все рывки. Комель у спиннинга мощный, так что держишь хищника не «на рукоятке», а «на комле» — надеюсь, понятно формулирую… В общем, вываживание получается управляемым, это важно. Через минуту очередной шереспёр заводится в подсак.

Diving Chubby 41 имеет внушительную лопатку и довольно упорист на проводке, но и здесь спиннинг не перегружается. (В целом можно сказать, что этому «Нибблу» свойственен запас: что по забросу, что на проводке. В частности, я забрасывал им «в полную силу» пилькер 10 граммов — и спиннинг «не валился».)

Добычей «дипового чабика» чаще становятся окуни, но однажды на этот «большой кусок» позарилась азартная краснопёрка и добавила эмоций: некрупная, а бойкая… и «скользкая» какая-то, никак её не удержишь — всё норовит выскользнуть и засадить один из острых крючков тройника в руку. Но в этот раз все, слава Богу, выжили.

Факультативно потвичил новым спиннингом Squad Minnow 65SP. Мягкий твичинг — вполне. Средний — тоже. Для агрессивного не хватает жёсткости, сразу вспоминается другой «Ниббл» — Nibble II 742ULL. Но если сильно хочется, то героем данной заметки можно потвичить и сильно — за каких-то пять минут я приноровился. Жаль, что окунь так и не оценил. В сентябре обязательно поквитаемся…