На этом коротком выходе на реку рыба даже не предполагалась. Во второй половине дня пришёл новый спиннинг, до темноты оставалась пара часов, решил рвануть на реку прямо в черте мегаполиса и просто покидать с берега разные воблеры бюджетным Favorite Twitch 712M с тестом 5–18.
В коробке пять приманок: Magallon в двух расцветках, Squad Minnow в двух размерах (65 и 95) и RV-Minnow 110. Мелководная зона довольно широкая, поэтому решил сначала попробовать «Магаллоны» — они меньше собирают траву. Спиннинг «живой», заброс идёт без напряжения и оказался весьма приличной дальности. Для этого воблера у меня основная проводка — риппинг: короткие энергичные потяжки с паузами. Новый спиннинг выполнил данную проводку легко и непринуждённо. Потяжка — остановка, потяжка — остановка… Тырц — поклёвка! Рыба не засеклась, но это был явный энергичный контакт!

Продолжаю кидать с уже куда большим воодушевлением, появилась интрига… На одном из следующих забросов щурёнок хватает приманку крепче, через несколько секунд первая рыбка нового «Фаворита» уже на берегу. Снимаю воблер, пристёгиваю «Магаллон» в другом цвете. Через несколько забросов ловлю ещё одного «шнурка».

Рыбалку уже можно признать состоявшейся, а «тестинг» спиннинга — ещё далеко нет. Решаю проверить новый инструмент «по низам», пристёгиваю Squad Minnow 65. Он весит меньше 6 граммов, а спиннинг «от пяти», но заброс и здесь весьма и весьма приличный. И это с учётом того, что я перестраховался и катушку с толстым шнуром поставил: при ловле с лодки почти всегда воблер можно спасти, при ловле с берега — увы, так что «излишняя» мощность шнура не повредит.
Дёргаю этого «сквада» чаще хаотично, вот и сейчас начал с быстрой агрессивной проводки. Ловить вполне удобно, «по низам» спиннинг работает, «галочку» поставил и только было хотел перейти к следующему воблеру, как снова поклёвка — и ещё один «шнур» в активе. Итого три.

Смеркается быстро, я тороплюсь, ставлю RV-Minnow 110 — проверить работу «по верхам». Заброс просто шикарный, начинаю твичить. Бью воблер довольно сильно — спиннинг «не валится», хорошо разгоняет «эрвишку», заставляя идти «широкими галсами». Понимаю, что для местного «шнурья» этот воблер великоват, но не думать про рыбу уже не могу. И она попадается. Размеры «щуки» и воблера соотносимы.

Последний «неопробованный» в коробке — Squad Minnow 95. Он менее инертный, чем предыдущий воблер, веду «сквада» в довольно быстром темпе, с минимальными паузами. Спиннинг послушно выполняет задачу. А совсем уж смешной щурёнок подтверждает правильность действий…

Вот тут бы мне и остановиться, но я решаю сделать ещё три заброса с тем же воблером, и второй заброс для приманки оказывается фатальным: в глубоких уже сумерках щучка промахивается и махом перебивает толстый шнур — поводка 20 см оказалось слишком мало. Очень жаль уловистой приманки. Но в целом рыбалка определённо удалась. И «тестинг» нового спиннинга прошёл «не всухую».