В середине «нулевых» на одном из форумов я высказал предположение, что хороший спиннинг для твичинга может быть и недорогим. Ну, как обычно это бывает, часть форумчан согласилась, а часть поспорила… Не знаю, кто из коллег поменял мнение по этому вопросу, а я и сейчас утверждаю: хороший спиннинг для твичинга может быть и очень бюджетным. Таким, например, как Favorite Twitch 2023 712M.

Рост спиннинга — 216 см. Тест — 5–18 граммов; именно в этом диапазоне можно работать воблерами с небольшой лопаткой. Спиннинг удобный и лёгкий, весит всего 115 граммов. Колечки широкие, что позволяет эффективно ловить и в зимнее время.

На бланке «белым по чёрному» написано Twitch Special, т.е. удилище создано именно для рывковой проводки минноу. Начинаем испытание по низу заявленного теста, с воблера Squad Minnow 65 — он весит всего 5,8 граммов. Полёт отличный. Спиннинг «включается» даже на забросе такой лёгкой приманки. Можно мягко твичить, можно посильнее, можно совсем резко — любая анимация даётся без проблем. Получается проводка и с другими «скводами»: 80 мм и 95 мм. Правильность проводки подтверждается поклёвками некрупной щуки.

Переходим к испытанию по верхней границе теста. RV-Minnow 110SP весит 16,3 грамма, но забрасывается без перенапряжения снасти, летит далеко и точно — в этом заслуга и спиннинга, и воблера, конечно. Твичить можно с разной степенью интенсивности: удилище не проваливается даже на сильных «амплитудных дёргах», а воблер хорошо шныряет из стороны в сторону, выполняя команды рыболова. Спиннинг «послушный», ловить даже таким тяжёлым (относительно теста спиннинга) воблером удобно.

Составник Magallon весит чуть меньше, 13,7 граммов, но обладает более внушительной носовой лопастью. На энергичных потяжках эта лопасть создаёт приличное сопротивление, но Favorite успешно с этой нагрузкой справляется, не проваливается…

Тестирование спиннинга проходило в предзимье, когда пик активности щуки уже пройден, однако на одной из рыбалок удалось побороться с зубастым малоречным трофеем и посмотреть, как спиннинг ведёт себя на вываживании. Оказалось, что, несмотря на некоторую «видимую субтильность», у Favorite 712M достаточно мощности, чтобы вывести хорошую рыбу против приличного течения. И не «слить» её.

Очень часто на рыбалке возникают различные «нештатные ситуации». Вот и последнюю рыбалку прошлого года я отловил «твич онли», но напоследок решил побросать джиг. Восемь граммов плюс приманка уверенно забрасывались под противоположный берег малой реки, и «ступенька» контролировалась довольно чётко. И даже рыбу хорошую поймал. Так что «факультативно» этим «Фаворитом» вполне можно покидать и джиг. В том числе — и зимой.
